Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украина поможет Германии продавить Польшу в суде ЕС для получения газа из России по Opal

Украина поможет Германии продавить Польшу в суде ЕС для получения газа из России по Opal

Германия обжалует в Европейском суду претензии Польши по газопроводу Opal, ограничивающие использование «Газпромом» мощностей трубы. Как считает ведущий эксперт ФНЭБ, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович, прерывание украинского транзита способно резко ускорить ситуацию с загрузкой Opal.

Загрузка газопровода OPAL

Германия обжаловала решение Европейского суда юстиции по ограничению использования «Газпромом» мощностей газопровода OPAL, сообщает ТАСС. В Берлине не согласны с предыдущим решением Евросуда, который ограничивает загрузку OPAL объемом в 50%. При этом в Еврокомиссии (ЕК) накануне заявляли обратное, на собираясь обжаловать решение суда ЕС по ограничению загрузки газопровода OPAL.

«У Европы позиция разная, европейские страны не едины по этому вопросу. Нужно напомнить, что Opal с самого начала не мог работать на полную мощность, потому что попал под антимонопольные ограничения, которые по сути являлись политическим инструментом. С технической точки зрения никакой другой газ кроме российского не может попасть в трубу Opal, которая является ответвлением от «Северного потока-1».

В итоге до 2016 года Opal работал с ограничениями, но потом его частично из-под них вывели. Впоследствии Польша заявила, что формально не была проведена процедура изучения того, не влияет ли работа Opal на интересы других государств. В итоге загрузку газопровода опять ограничили, что также объясняется политическими мотивами», - напоминает предысторию собеседник ФБА «Экономика сегодня».

В 2016-м Еврокомиссия расширила доступ «Газпрому». Помимо прав на 50% транзитных мощностей OPAL (12,8 млрд кубометров) российский холдинг постоянно участвовал в аукционах еще на 40% транзитных мощностей Opal (10,2 млрд кубов). Среди мотивов Польши ограничить такую загрузку, эксперты обычно выделяют две основные причины.

Первая обусловлена попыткой угодить США в противодействии российским энергетическим проектам, а вторая связана с планами превратить польскую территорию в масштабный хаб по снабжению Европы газом. Ранее в Варшаве заключили контракт на поставку сжиженного природного газа (СПГ) с двумя компаниями-производителями США, а также вошли в капитал одного из месторождений Норвегии.

Перспективы открытия Opal на полную мощность

«Здесь очень важно, что в работе Opal заинтересована Германия, для которой это транзитный газопровод, проходящий через ее территорию. В поставках газа заинтересован и немецкий бизнес, поэтому вероятность того, что Берлин в очередной раз сумеет добиться снятие ограничения в суде довольно велики. Первым делом нужно провести экспертизу, которая покажет, что другие страны от Opal не страдают.

В частности, экспертиза покажет, что транзит через Польшу не меняется из-за работы Opal и сама стран не несет убытков. В отличии от Украины для Польши здесь нет никакой опасности нет, что экспертиза и покажет. В конечном счете Европейскому суду придется согласиться на открытие трубы на полную мощность. На первый план выходят юридические вопросы, поэтому нежелание ЕК подавать апелляцию в суд, даже лучше для нас. Так как подготовка иска Германии займет меньше времени», - считает Станислав Митрахович.

По мнению эксперта, в течение года иск должен быть рассмотрен, а доступ «Газпрома» к Opal снова открыт на полную мощность. Но если прервется транзит через Украину, то трубу откроют гораздо быстрее, уверен Митрахович, не исключая такой сценарий уже в январе 2020 года. Европейские потребители просто не захотят рисковать.

При этом говорить о значительных потерях «Газпрома» от ограничений по OPAL нельзя еще и потому, что речь идет лишь об ограничении в 10 млрд кубометров ежегодно. При этом один лишь «Северный поток» в год поставляет Европе 58-59 млрд кубов газа. Как объяснял ранее директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин, в результате сокращения поставок на рынке Европы образуется дефицит газа, что приводит к росту цен. В итоге увеличение прибыли «Газпрома» с лихвой покрывают упущенную на доставке выгоду.

Автор: Андрей Петров

Источник: Экономика сегодня, 29.11.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики