Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Рижский иск «Нафогаза» обозначил проблему пакетного соглашения РФ и Украины

Рижский иск «Нафогаза» обозначил проблему пакетного соглашения РФ и Украины

Попытки «Нафтогаза» наложить арест на собственность «Газпрома» в Латвии являются рядовой ситуацией – считает заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Все споры между «Газпромом» и «Нафтогазом» должны быть урегулированы

Компания «Нафтогаз» подала ходатайство в суд Видземского предместья Риги о признании и проведении в исполнение на территории Латвии решения Стокгольмского арбитража по газовому спору с компанией «Газпром».

Примечательно, что заседание по этому ходатайству назначено на апрель 2020 года, а сами объекты собственности, которые имеются у «Газпрома» в Латвии носят ограниченный характер. Последнее вообще сводит данные манипуляции Украины к политической риторике, поскольку за редким исключением дочки «Газпрома» на территории ЕС не имеют больших материальных активов.

Впрочем, главным моментом является срок, поскольку к этому моменту, как показывает последняя динамика, Москва и Киев должны будут прийти к соглашению об условиях нового газового соглашения, которые подразумевают и полный отказ от судебных разбирательств.

«Перед нами очередное действие компании «Нафтогаз» в этом направлении, причем о его практических последствиях могут сказать только юристы, которые непосредственно работают по этому делу, но, в целом, оно носит вторичный характер», - резюмирует Гривач

По словам Алексея Игоревича, рассмотрение таких разбирательств требует длительного времени, а к апрелю все споры между Россией и Украиной по газу должны быть урегулированы в рамках пакетного соглашения, закрывающего все спорные эпизоды.

«Сейчас ведутся активные переговоры об урегулировании всех без исключения спорных моментов в газовых отношениях России и Украины, и если будет достигнут результат, то это означает завершение всех споров в судах и арбитражах», - констатирует Гривач.

Также прошла информация, что президент РФ Владимир Путин и президент Украины Владимир Зеленский обсудят газовый вопрос на встрече «нормандского формата», которая состоится 9 декабря в Париже. Здесь главной проблемой является стратегия Украины по разбиванию газовой проблематики на части и лоббированию украинцами согласования затрагиваемых вопросов по отдельности.

Эта стратегия Киева является логичной, поскольку украинцы пытаются извлечь максимум прибыли из того подарка, который им сделали шведские арбитры при рассмотрении газовых споров с «Газпромом», назначив российской компании штраф в 4,6 млрд долларов.

«Отказ от разбирательств является ключевым условием достижения соглашения. В то же время, условия урегулирования споров могут обсуждаться в процессе переговоров. Очевидно, что без снятия этих многочисленных претензий, которые, на самом деле, представляют собой сильно запутанный юридический клубок, нельзя достигнуть итоговой договоренности», - заключает Гривач.

Гривач отмечает, что здесь есть иски со стороны «Нафтогаза», есть иски со стороны «Газпрома», причем данную ситуацию усугубляют решения антимонопольных органов Украины в отношении российской компании, которые носят абсолютно абсурдный характер.

«Поэтому без такого компромисса сложно будет двигаться в направлении какого-либо нормального сотрудничества по газу между Россией и Украиной, причем думаю, что это обстоятельство прекрасно понимают украинские власти», - резюмирует Гривач.

В этой истории огромное число нюансов

По словам Алексея Игоревича, пока окончательно ничего здесь не решено, поскольку попытки сорвать эти переговоры будут происходить, как и попытки прекратить транзит российского газа через территорию Украины, но пока стороны готовы договариваться. 

«Есть сдержанный оптимизм по ходу диалога. Переговоры начались, как на высшем уровне, так и в рамках отраслевой проработки условий будущего газового сотрудничества. Таким образом, здесь должен случиться какой-то результат», - констатирует Гривач

Возвращаясь к теме урегулирования судебных вопросов, нельзя забывать про то, что Россия оспаривает решение шведских арбитров в государственном суде Швеции. Проблема в том, что разговор идет о процессуальных претензиях, поскольку решение арбитражей носит окончательный характер и может быть оспорено только в том случае, если был выход за пределы их компетенции.

В то же время, у «Газпрома» есть шансы добиться результата в суде, с чем связан тот момент, что шведские судьи тормозят свой вердикт и ждут окончания российско-украинских газовых переговоров. Итоговая договоренность будет достигнута до вердикта шведского суда, поэтому возникает вопрос, а какой является линия «Газпрома» в отношении этого разбирательства в контексте пакетного соглашения.

Ведь если подходить логически, то соглашение подразумевает признание «Газпромом» выводов Стокгольмского арбитража, и согласование условий решения создавшей ситуации, поэтому отмена вердикта арбитров рискует запутать новые договоренности.

«Сложно здесь спекулировать, но то, что эти разбирательства крайне политизированы, это факт. Как и то, что при вынесении своего решения шведские арбитры заняли непоследовательную позицию», - заключает Гривач.

Например, это приостановление задним числом действия принципа «бери или плати» в отношении Украины.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 29.11.2019 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики