Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия и Украина сделали шаг к согласованию

Россия и Украина сделали шаг к согласованию

Какие условия нужны для продления транзитного соглашения

Владимир Путин и Владимир Зеленский могут обсудить в Париже детали продления договора по транзиту газа. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. 1 января истекает срок действия соглашения о транзите топлива. И накануне в «Нафтогазе» сообщили, что «Газпром» пригрозил им «перекрыть вентиль» после Нового года, если стороны так и не подпишут новый договор.

По этому вопросу между Москвой и Киевом сейчас идут интенсивные переговоры, и если задействованных механизмов будет недостаточно, украинский и российский президенты смогут провести переговоры на саммите в «нормандском формате» 9 декабря, рассказал Дмитрий Песков: «Вы знаете, что контакты идут и при посредничестве Еврокомиссии, и в двустороннем формате. Идет двусторонний процесс, об этом, собственно, договорились два президента, Путин и Зеленский, когда они недавно общались по телефону.

В целом есть понимание, что сначала на рабочем уровне должны состояться обстоятельные переговоры.

Если будут оставаться проблемные вопросы, по которым не удалось договориться, то президенты смогут использовать встречу в Париже, где они, так или иначе, будут иметь возможность вдвоем пообщаться, с тем чтобы затронуть там и газовую тематику. Время сокращается, но происходят интенсивные контакты».

Сегодня также стало известно, что «Нафтогаз» потребовал арестовать активы «Газпрома» в Латвии. В этом иске украинская компания просит суд признать и привести в исполнение решение Стокгольмского арбитража по транзитному спору. По нему «Газпром» обязан выплатить «Нафтогазу» $2,5 млрд. Российская сторона долг не признает. Судебное заседание должно пройти в апреле.

Заместитель генерального директора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач считает, что до суда дело может не дойти — Москва и Киев могут урегулировать спор к этому моменту: «Это продолжение той деятельности “Нафтогаза”, которую они ведут с 2018 года после решения Стокгольмского арбитража. Они пытаются действовать в различных юрисдикциях, такие же действия предпринимались в Нидерландах, Соединенных Штатах, Великобритании — это такое расширение географии. Сейчас, по сути, стоит вопрос об урегулировании всех судебных претензий в рамках пакетной сделки по продлению транзита газа через территорию Украины. Поэтому, возможно, к моменту рассмотрения этот вопрос будет уже неактуален. Пока окончательная точка в разбирательствах не поставлена, апелляции “Газпрома” еще рассматриваются. Последнее решение суда — это промежуточное решение, сейчас шведский суд еще просматривает апелляции на решение по транзитному контракту».

Согласно позиции «Газпрома», для продления транзитного соглашения «Нафтогаз» должен отказаться от всех своих судебных претензий, в том числе от компенсации в $2,5 млрд. В украинской компании с этим несогласны. Максимум, на что они готовы, вместо денег получить газ в счет выплаты долга.

Автор: Яна Пашаева

Источник: Коммерсантъ FM, 29.11.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики