Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Страшен не "Турецкий поток". Почему газовая беда придет для Украины откуда не ждали

Страшен не "Турецкий поток". Почему газовая беда придет для Украины откуда не ждали

Эксперт в области энергетики рассказал, почему вместо российского "Турецкого потока" украинцам следует опасаться другого газопровода.

Опасения украинского эксперта, что российский газопровод "Турецкий поток" представляет опасность для Украины, потому что лишит ее поставок в Турцию, являются преувеличением, считает руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Александр Перов.

"В этих словах есть существенная доля истины. Но не стоит забывать, что, помимо "Турецкого потока", есть другая возможность обеспечить Турцию газом – буквально на днях был введен в строй газопровод из Азербайджана в Турцию, который дальше будет продлен до Европы. То есть, помимо российского газа, у Украины есть угроза – газопровод TANAP", – рассказал Перов порталу Baltnews.

Он отметил, что у турецкой и азербайджанской сторон имеются огромные планы расширения этого газопровода, и в то же время на турецком направлении сейчас произошло колоссальное падение объемов.

"Сейчас у Турции падает сокращение газа, она все больше переключается на сжиженный природный газ. Самое большое падение газового экспорта сейчас произошло именно со стороны Турции: с одной стороны, она испытывает проблемы в экономике и сокращает потребление газа, а с другой – переключается на СПГ и на азербайджанский газ", – отметил энергетик.

По словам эксперта, в связи с этим Украине все равно пришлось бы сократить поставки, даже без участия российского "Турецкого потока".

"В этом году Турция уже стала наращивать объемы закупок азербайджанского газа, и теперь полностью введен в строй газопровод TANAP. Турция все равно прекрасно могла бы обойтись без этой южной украинской ветки", – резюмировал Александр Перов.

Ранее украинский эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский заявил, что запуск газопровода "Турецкий поток" станет для Киева еще более болезненным, чем запуск "Северного потока–2", потому что заберет газ с южного направления Одесса-Ананьев-Измаил и сумеет полностью обеспечить Турцию газом, который ранее транспортировался через территорию Украины.

Источник: Baltnews.lt, 04.12.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики