Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Залечь на дно Дании. Как "Северный поток–2" идет по плану

Залечь на дно Дании. Как "Северный поток–2" идет по плану

Российский министр энергетики Александр Новак рассказал о ходе строительства газопровода "Северный поток–2".

Благодаря своевременной выдаче разрешения Данией, строительство газопровода "Северный поток–2" идет в соответствии с графиком, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

"По графику ведется строительство газопровода "Северный поток–2", значительную роль в этом сыграло своевременно выданное разрешение Дании на строительство участка газопровода в своей исключительной экономической зоне. Это в очередной раз подтверждает экономическую целесообразность проекта и заинтересованность европейских партнеров в гарантированном обеспечении энергоресурсами", – пишет Новак в журнале "Энергетическая политика".

Ранее Дания выдала разрешение на строительство участка газопровода "Северный поток–2" на датском континентальном шельфе к юго-востоку от Борнхольма в Балтийском море.

Напомним, что посол Дании в РФ Карстен Сендергорд заявил, что задержка с выдачей разрешения на строительство "Северного потока–2" произошла "по техническим причинам" и не была политическим вопросом.

Мнения

"Конечно, Дания могла дать разрешение гораздо быстрее – в конце концов, соседние с ней государства, такие как Финляндия и Швеция, дали разрешение гораздо быстрее, и Германия дала разрешение оперативно. Но, в конечном счете, решение было принято, и Дания не попала под угрозу исков, а мы сейчас в итоге газопровод построим – и это самое важное", – заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович порталу Baltnews.

По мнению директора Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслава Кулагина, Дания все же выдала разрешение несвоевременно, и это сорвало сроки постройки "Северного потока–2".

"Дания сорвала все регламентные сроки, предписанные европейским законодательством на ответ, то есть нарушила законы ЕС. Причем безо всяких оснований. Если бы не датское молчание, трубопровод уже был бы построен к сегодняшнему дню", – сказал Кулагин "Экономике сегодня".

По словам редактора портала "Геоэнергетика.ru" Бориса Марцинкевича, "даже в том случае, если со строительством "Северного потока-2" удастся попасть в сроки, которые были запланированы до конца 2019 года, это не означает, что сразу начнется поставка этого газа в Европу до того момента, пока не будет завершено строительство всех сухопутных продолжений.

Эксперт напомнил, что конечная точка "Северного потока–2" – это газовый хаб в Баумгартене, и для того, чтобы газ туда попал, необходимо достроить три сухопутных участка – от побережья Германии до границы с Чехией, по территории самой Чехии, и дальше газопровод должен повернуться и уйти на юг.

"По данным, которые дает компания, ведущая строительство, на полную мощность этот газопровод выйдет в конце 2020 года. С учетом времени, которое требуется, чтобы технически проверить, как работают все эти три газопровода в связке с поставками из Москвы, реально вся эта новая газовая магистраль будет работать где-то в середине 2021 года в лучшем случае", – объяснил Марцинкевич.

Источник: Baltnews.lt, 06.12.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики