Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газ со слоном

Газ со слоном

Шри-Ланка наращивает сотрудничество с Россией

Вчера президент России Дмитрий Медведев встретился с главой Шри-Ланки Махиндой Раджапаксе. До сих пор основу экономического сотрудничества Москвы и Коломбо составляли поставки знаменитого цейлонского чая, однако теперь островитяне приглашают российских энергетиков добывать на местном шельфе нефть и газ, а также намерены закупить российскую военную технику.

Официальным поводом для визита Махинды Раджапаксе стал юбилей Российского университета дружбы народов, который за последние дни привел в Кремль целую плеяду политиков из экзотических стран, вроде президента Гайаны Бхаррата Джагдео или первого президента Намибии Сэма Нуйому (он передал Дмитрию Медведеву «послание» от нынешнего лидера этой страны, где россияне добывают уран и алмазы).

Поездка г-на Раджапаксе в Москву стала его первым зарубежным визитом после недавнего переизбрания на президентский пост, а главное, первым визитом на высшем уровне за всю историю отношений России и Шри-Ланки. Таким образом, сотрудничество Москвы и Коломбо должно выйти на новый уровень. Сейчас оно осуществляется в основном по линии МЧС, борьбы с терроризмом и наркотрафиком, а львиную долю товарооборота составляет импорт традиционно популярного в России цейлонского чая, на который приходится 90% объема российских закупок.

И вот вчера Москва предоставила Коломбо кредит в 300 млн долл. сроком на десять лет: деньги должны пойти на покупку российской военной техники. Ранее власти Шри-Ланки, где совсем недавно закончилась многолетняя кровопролитная война с тамильскими повстанцами, заявляли о намерении приобрести у России военно-транспортные вертолеты. «Мы уже эксплуатируем вертолеты Ми-17 и Ми-24, но хотим купить еще», — заявил в прошлом году секретарь министра обороны страны Готабхая Раджапаксе в интервью РИА Новости. Кроме того, вчера Минкомсвязи и шри-ланкийское Министерство информации и СМИ подписали рамочное соглашение, которое предполагает сотрудничество по линии масс-медиа, издательского дела, развития спутникового телевещания и т.д.

Однако главные надежды на совместные проекты, как водится в российской внешней политике, связаны с ТЭКом. Ранее шри-ланкийская сторона уже приглашала российские компании к разведке и разработке нефтегазовых месторождений на местном шельфе: Коломбо принадлежат восемь нефтегазовых блоков в бассейне Маннар у северо-западного побережья. На двух из них право работы уже получили индийцы и китайцы. Примечательно, что вместе с Россией Индия и Китай выразили правительству г-на Раджапаксе наибольшую политическую поддержку на заключительной стадии военной операции против «Тигров освобождения Тамил Илама».

Вчера президент Шри-Ланки подробно изложил суть своего предложения главе «Газпрома» Алексею Миллеру, и, по мнению экспертов, российская монополия, скорее всего, ответит согласием. «Для «Газпрома» задача развития шельфовых проектов стоит очень остро, поскольку у России в этих вопросах огромное отставание, — говорит директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — Понятно, что Баренцево море и Бенгальский залив — это разные истории, но определенные технические решения могут обкатываться и там. К тому же Шри-Ланку можно рассматривать с точки зрения дополнительного прощупывания рынка Индии, куда в прошлом году с Сахалина один танкер уже отправили». Что касается нефти, то логично было бы увидеть на Шри-Ланке СП «Зарубежнефти», полагает г-н Симонов.

Автор: Вячеслав Леонов

Источник: РБК Daily, 09.02.2010 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики