Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газ будем «сливать»

Газ будем «сливать»

Виктор Янукович, несмотря на внешнюю «пророссийскость», будет настаивать на более выгодных условиях поставки российского газа на Украину. Аналитики говорят, что с приходом нового президента Киев станет предсказуемым, а значит, и вести дела с ним будет проще. Но не нужно обольщаться. Эта предсказуемость основана на вполне очевидных интересах крупного украинского бизнеса. С ними нам придется считаться.

Результаты выборов окажут огромное влияние на Россию — не только политическое, но и экономическое. Украина — это пятый по величине торговый партнер нашей страны. Страна, где работают многие российские компании. Это транзит нашего газа и нефти в Европу. А после прошлогоднего скандала с приостановкой поставок «голубого топлива» в ЕС отсутствие новых проблем с Украиной — это еще и вопрос престижа нашей страны.

Нового президента Украины многие аналитики считают меньшим из возможных зол.

— Янукович — это нечто среднее между Лужковым и Черномырдиным. С таким человеком можно работать, — говорит глава Экономико-правовой школы ФБК Сергей Пятенко. По его словам, всегда лучше иметь дело с предсказуемым человеком. Но эту предсказуемость не стоит переоценивать.

— Раньше диалог с Киевом был в принципе невозможен. Теперь разговор возможен. Но не надо думать, что Янукович начнет сливать все по дешевке, — говорит директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Главная проблема — газовая — вновь встанет перед Россией. После первого тура выборов в январе Виктор Янукович предупредил Россию, что он, как только придет к власти, потребует пересмотра всех газовых договоренностей. Он прямо обвинил Москву в продаже газа по завышенным ценам и пообещал их понизить в ходе предстоящих переговоров.

— Газ — основная проблема сотрудничества России и Украины. За новым президентом стоят металлургические кланы, которые кровно заинтересованы в дешевом газе, делающем рентабельной их продукцию, — говорит Константин Симонов. — Вопрос о пересмотре газовых соглашений, заключенных в прошлом году, неизбежно возникнет.

Однако в отличие от Юлии Тимошенко Янукович никогда не возражал против создания газотранспортного консорциума. «Газпром» уже более 10 лет добивается контроля над украинскими газопроводами.

— Цену на газ скорее всего пересмотрят в обмен на наше участие в украинской газотранспортной системе, — говорит Симонов.

Но не надо думать, что все решится быстро и просто. Годы «оранжевой» власти не прошли для Украины даром. Помимо прошлогодней девальвации гривны и практически банкротного состояния украинской экономики в стране осталась «привычка к истерии».

— Поэтому важно учитывать, что первые телодвижения нового президента будут сделаны по принципу «наоборот». Если бы на выборах победила Юлия Тимошенко, то свой первый визит она совершила бы в Москву. Янукович первым делом отправится в какой-нибудь Брюссель. Потом покричит про пересмотр газовых соглашений, — говорит Сергей Пятенко. — Но в целом в ближайшие годы все будет потише, чем раньше.

К этому надо прибавить «палки в колеса», которые будет вставлять Януковичу по-прежнему влиятельная Тимошенко. Она может блокировать законодательные инициативы нового президента, а потому ему придется с ней договариваться. Из-за этого пространство для маневра в сторону России у Януковича сузится. А нашей стране, в свою очередь, придется идти на уступки, чтобы поддержать нового президента.

Автор: Варвара Агламишьян

Источник: Известия, 09.02.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики