Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Не торопись выходить. Как Литва решила не пустить энергию с БелАЭС

Не торопись выходить. Как Литва решила не пустить энергию с БелАЭС

Помочь не пропустить "небезопасную электроэнергию" с БелАЭС в Литву может выход из БРЭЛЛ и синхронизация электросетей со странами континентальной Европы, считает президент республики Гитанас Науседа.

Литовский президент Гитанас Науседа считает, что воспрепятствовать попаданию электроэнергии с БелАЭС в республику может синхронизация электросетей стран Балтии с континентальной Европой и выход из БРЭЛЛ, пишет ТАСС.

По словам Науседы, когда страны Балтии выйдут из энергокольца БРЭЛЛ и присоединятся к европейским энергосетям, то страны Евросоюза будут покупать электричество только друг у друга.

"В третьих странах ее [электроэнергию] нельзя будет приобрести по естественным причинам", – заявил он.

Отметим, что выход Литвы из БРЭЛЛ запланирован на 2025 год. За этот период необходимо подготовить всю инфраструктуру и создать условия для синхронизации электросетей с Европой.

При этом планируется прекратить импорт электричества из Белоруссии уже с 2020 года, поскольку с этого года в Островце будет запущена БелАЭС, которую Литва считает "угрозой нацбезопасности". Отделить энергию, вырабатываемую на атомной станции и на других объектах генерации, невозможно, Вильнюсу придется и вовсе отказаться от импорта.

Поспешишь – людей насмешишь

"Несмотря на то, что Литва заявляет, что для нее переход на европейский рынок является приоритетным, и они хотят его ускорить, в реальности это не соответствует экономическим интересам Литвы, и не факт, что руководство Литвы пытается ускорить этот процесс", – заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков порталу Baltnews.

Эксперт отметил, что выход из БРЭЛЛ приведет к неизбежному подорожанию электричества в Литве, поскольку республика импортирует очень много энергии, что создаст дополнительную нагрузку на этот участок рынка и, соответственно, вызовет рост цен.

"Я думаю, что они, наоборот, вполне могут искать варианты, при которых можно будет как-то оправдать задержку выхода из БРЭЛЛ для того, чтобы остаться в нем. Они прекрасно понимают, что в 2020 году заработает Белорусская АЭС и, как бы активно они против нее ни выступали, внутри БРЭЛЛ появится дополнительный источник энергии, довольно большой, и цены поэтому могут сократиться", – отметил Юшков.

Ранее советник президента Литвы по вопросам окружающей среды, экс-министр энергетики Ярослав Неверович сделал заявление, что Вильнюс ищет способ ускорить выход из энергокольца БРЭЛЛ и одновременно с этим как можно скорее подключиться к европейским энергосетям.

Источник: Baltnews.lt, 13.12.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики