Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Нефтебазу в Крыму купил под экспорт настоящий полковник

Нефтебазу в Крыму купил под экспорт настоящий полковник

Крымские власти продали одну из крупнейших нефтебаз России — в Феодосии. За 651 млн рублей ее купило на торгах АО «Фирма Гунас». Общество зарегистрировали в этом году, и, как сообщает «Коммерсантъ», одним из акционеров выступает полковник МВД в отставке, который сейчас руководит предприятием по оказанию ритуальных услуг в Курске. Феодосийскую нефтебазу и терминал планируют использовать для экспорта. Очевидно, в Сирию, которая испытывает энергетический кризис из-за санкций.

До присоединения Крыма к России феодосийский терминал активно использовал для экспорта нефти небезызвестный ЮКОС. Потом это делали другие российские и украинские компании. В 2014 году работа терминала остановилась из-за санкций против Крыма и его ввели в состав республиканского «Черноморнефтегаза». Здесь он также остался убыточным, и в этом году власти полуострова приняли решение продать его инвестору. Феодосийский терминал способен хранить 250 тысяч тонн нефтепродуктов и переваливать ежегодно 12 млн тонн. Однако в прошлом году он переработал только 75 тысяч тонн. 

Глава республики Сергей Аксенов говорил о трех крупных нефтетрейдерах, желающих купить объекты. Однако покупателем оказалось АО «Фирма Гунас». Источники «Коммерсанта» связывают его с беглым украинским младоолигархом Сергеем Курченко. Официально же учредителем московского АО с уставным капиталом в 35 тыс. рублей выступает некая Юлия Климентьева. По базам данных, она является руководителем трех и учредителем еще девяти организаций, все из которых зарегистрировались в прошлом и этом годах. Основное направление — консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.

В Минимущества Крыма сообщили, что одним из акционеров является Валентин Дорош, который также выступает руководителем МУП «Ритуальные услуги» в Курске. В 2006 году он ушел в отставку из УВД Курской области в звании полковника и с тех пор работал в финансовых организациях, сообщило крымское министерство.

В ведомстве также рассказали, что в проект реконструкции терминала необходимо инвестировать в ближайшие два года не менее 1,4 млрд руб. Валентин Дорош же передал через Минимущество информацию о том, что Феодосийский терминал и нефтебаза имеют возможность стать на деле одними из крупнейших в России, а их возможности экспортной перевалки можно увеличить с 10 млн тонн до 17 млн тонн. С 2014 года нефтебаза для экспорта не использовалась вообще.

Валентин Дорош заявил «Коммерсанту», что не знает бизнесмена Сергея Курченко, и не стал исключать, что терминал может быть использован для экспорта в ближневосточные страны.

«В силу того, что Крым находится под санкциями, то понятно, что нефтебазу продают с дисконтом. Покупателем же, если мы говорим о федеральном уровне, может быть бизнес, который никак не связан с международной торговлей и не боится санкций. Как это было в случае со „Стройгазмонтажем“ Ротенбергов, когда они взялись строить Крымский мост», — рассказывал EADaily ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков. Он полагал, что покупателями могут выступить и региональные бизнес-элиты.

Как сообщало EADaily, одним из направлений, которым может заняться феодосийский терминал и о чем говорят на рынке, — это поставки нефти и топлива в Сирию. Как известно, уже создан Крымско-сирийский торговый дом, через который российские предприятия смогут вести анонимную торговлю с Сирией, не опасаясь попасть под санкции. То же самое может произойти и с поставками нефти и моторного топлива в ближневосточную страну, которая испытывает острый энергетический кризис. Новый собственник будет закупать нефть и топливо у российских компаний, завозить его по железной дороге в Крым и далее уже от себя поставлять в Сирию. Если до войны в Сирии добывали 300 тыс. баррелей в сутки, то сейчас большая часть месторождений контролируется США и курдами, а подконтрольные территории дают Дамаску лишь 5 тыс. баррелей в сутки. Сирия полностью зависит от поставок из Ирана. Иранские танкеры же, в свою очередь, не всегда могут дойти до Сирии из-за противодействия США. В то же время полноценное восстановление страны после войны невозможно без достаточного количества энергоресурсов.

Источник: EADaily, 13.12.2019 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики