Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Занимающиеся нефтепродуктами компании должны быть готовы к ограничениям

Занимающиеся нефтепродуктами компании должны быть готовы к ограничениям

Занимающиеся нефтепродуктами компании должны быть готовы к возможным ограничениям со стороны государства, заявил газете ВЗГЛЯД генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Момент первый: государство, несмотря на заявления о том, что нужно диверсифицировать экономику, понимает, что основным плательщиком в бюджет являются компании энергетического сектора. Поэтому оно начинает поиск дополнительных возможностей по получению денег. Тем более что в силу ряда причин компании получили определенные льготы, вокруг которых развернулись дискуссии», − сказал Симонов.

«Я думаю, что вряд ли эта идея удастся, но компаниям, которые занимаются нефтепродуктами, конечно, нужно быть готовыми к тому, что их попытаются каким-то образом ограничить», − отметил он.

Второй момент, по мнению Симонова, связан с проблемой контроля за экспортом нефти и нефтепродуктов, поскольку данная тема тоже значимая и важная.

 

«Мы видим, что сейчас, на мой взгляд, в руководстве государством и в руководстве экспортными потоками существуют две разные точки зрения. Одна точка зрения заключается в том, что нужно диверсифицировать поставки любой ценой. А вторая точка зрения заключается в том, что прежде всего нужно думать о прибыли, поэтому, может быть, не стоит искусственно увеличивать экспорт в тот же Китай», − заявил гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности.

«И вообще эти идеи заключаются в борьбе за государственный контроль над экспортом. Я думаю, что эта идея – некая разминка перед главной борьбой вокруг загадочного «Законопроекта о нефти», который активно продвигает Минэнерго», − отметил эксперт.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу президент России Дмитрий Медведев на совещании в Омске заявил о необходимости создать единую систему учета и контроля за перемещением нефтепродуктов.

Источник: Взгляд, 12.02.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики