Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Москва и Киев достигли «принципиального соглашения» о транзите газа

Москва и Киев достигли «принципиального соглашения» о транзите газа

Трехсторонние газовые переговоры с участием представителей Евросоюза продолжались почти восемь часов. Подготовлен «детальный протокол», но его еще нужно согласовать «на политическом уровне». В пятницу, 20 декабря, стороны снова намерены сесть за стол переговоров

Россия, Украина и Евросоюз достигли «принципиального соглашения» по транзиту газа, сообщает «Интерфакс». Переговоры в Берлине 19 декабря, которые шли при посредничестве Германии и Еврокомиссии, закончились поздно вечером.

Итог — «детальный протокол», содержание которого пока не раскрывается. Как сообщили участники переговоров, документ еще надо согласовать на «политическом уровне».

Встреча продолжалась почти восемь часов. Российскую сторону представляли глава «Газпрома» Алексей Миллер и министр энергетики Александр Новак, Украину — министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель и исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

По окончании переговоров стороны поблагодарили друг друга за продуктивную работу. Вот что сказал вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович:

«После этих напряженных переговоров я рад объявить, что мы достигли принципиального соглашения по всем ключевым пунктам. Я уверен, что это очень позитивные новости для Европы, для России, для Украины, для газового рынка, для граждан всех стран. Сегодня мы не станем раскрывать детали дискуссии, потому что принципиальное соглашение, достигнутое сегодня, завтра будет обсуждаться в столицах, а после этого мы перейдем к официальному подписанию».

В пятницу, 20 декабря, лидер украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» прилетел в Петербург на встречу с вице-премьером Антоном Силуановым. Позже к ним присоединился Владимир Путин и обсудил в том числе транзит газа.

Медведчук: На сегодня это серьезная проблема, потому что получали в доходную часть бюджета до 3 млрд долларов в год от транзита. В этом году транзитировали где-то 87 млрд кубов газа. Но в следующем году с учетом окончания контракта и ограниченных возможностей по транзиту, я думаю, будет сложная задача, так, чтобы это отвечало интересам Украины. Но в любом случае она нужна.

Путин: Мы будем стремиться к договоренности, но они должны быть только взаимоприемлемыми, без создания обеим сторонам каких-то дополнительных рисков.

Действующий контракт на транзит газа через Украину заканчивается 1 января 2020 года. Для дальнейших бесперебойных поставок в Европу договор необходимо подписать в ближайшие дни.

В ноябре «Газпром» предложил «Нафтогазу» продлить действующий контракт на год. Россия поставила условие: отказ от взаимных претензий и исков в международном арбитраже. Главным требованием Москвы были 3 млрд долларов долга за поставки газа до 2015 года, а сумма всех компенсаций, о которых заявил «Нафтогаз» в европейских судах, составляет более 20 млрд. Украина отклонила это предложение «Газпрома».

Это будет принципиальной позицией Киева в этом договоре, считает председатель правления альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик:

«Если решение суда не выполняется, то смысл любых дальнейших контрактов и переговоров исчезает, потому что тогда любой контракт можно не исполнять. А вот процедуру исполнения можно обсуждать. «Нафтогаз Украины» предложил зафиксированный долг погасить газом, естественно, по ценам, нормальным для европейского рынка, минус плечо транспортировки к Украине. Если же действительно украинские власти отошли от того, чтобы реализовать решение Стокгольмского арбитража, тогда будут проблемы. Украинское общество умеет реагировать на неправильные действия властей. Суть в том, что сроки имплементации этого соглашения истекли 13-го числа, поэтому вопрос, успеют ли две стороны осуществить все эти юридические и технические действия, чтобы до первого числа не было проблем с юридической транспортировкой. Настаиваю на этой фразе, потому что это блеф, что можно прекратить транспортировку. Все эти рассказы «Газпрома» о том, что мы перекроем, — нет, это техногенная катастрофа».

На переговорах «нормандской четверки» президентам Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому не удалось достичь компромисса по этой проблеме. По словам исполнительного директора «Нафтогаза» Юрия Витренко, лидеры «договорились продолжать договариваться».

Переговоры Москвы и Киева продолжатся 20 декабря в Минске. О достигнутых договоренностях ничего не известно, потому что, пока условия не согласованы окончательно, их обычно не разглашают, отмечает замдиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач:

«Они обнадеживают: то, что сегодня будет продолжение банкета уже в двустороннем формате в Минске, свидетельствует о том, что стороны действительно всерьез намерены договориться. Конечно, есть и сдерживающие факторы: согласование договоренностей в Киеве и способности украинских властей не только договориться об условиях газового сотрудничества, но и выполнять эти решения в точном соответствии. Возможно, потребуется какое-то политическое решение, но, на мой взгляд, главный вопрос — это внутриполитическая ситуация в Киеве. Риском является то, что очень серьезно влияние так называемой уличной дипломатии, не приведет ли это к искусственной дестабилизации обстановки в Киеве и так далее».

Как заявил Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции 19 декабря, несмотря на строительство «Турецкого потока», «Северного потока» и «Северного потока — 2», Москва будет сохранять транзит газа через Украину.

Источник: BFM.RU, 20.12.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики