Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > России пришлось пойти на газовые уступки Украине

России пришлось пойти на газовые уступки Украине

Транзит «голубого топлива» через Незалежную будет продлен

С 1 января 2020 года российское «голубое топливо» продолжит поставляться по украинской газотранспортной системе. Москва и Киев достигли принципиального соглашения по транзиту после девятичасовых переговоров в Берлине, 19 декабря. Подробности нового контракта пока не раскрывают, но очевидно, что сторонам пришлось пойти на серьезные взаимные уступки. Причем России в большей степени: наша страна уже пообещала поставлять газ на Украину со скидкой в 25% и сохранить большую часть транзита через Незалежную даже после запуска альтернативных экспортных маршрутов в Европу.

О том, что Москва и Киев договорились о продолжении поставок газа сообщили сразу три источника: глава Минэнерго РФ Александр Новак, его украинский коллега Алексей Оржель. вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович.

Переговоры длились более девяти часов. Это свидетельствует о многом — первая встреча по вопросу продления транзита, состоявшаяся два месяца назад, отняла у ее участников всего 45 минут, а вторая, организованная в ноябре, заняла два часа. Окончательные условия будущего соглашения, которое позволит «Газпрому» продолжить экспортировать топливо по территории Украины в страны Европы с начала 2020-го, предполагается определить буквально в ближайший день-два, в том числе на встрече участников 20 декабря в Минске.

Теперь эксперты гадают о деталях контракта. По мнению ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, скорее всего, будет заключено пакетное соглашение — один контракт на поставку, второй — на транзит газа. Его срок может оказаться в пределах от 3 до 5 лет. Россия, как неоднократно обещал президент Владимир Путин, предоставит Украине скидку на покупку «голубого топлива» в 20-25%. В настоящее время «Нафтогазу» приходится приобретать требуемые стране объемы топлива по реверсным схемам в Европе, переплачивая за сырье примерно столько же. Другими словами, согласившись с российскими условиями, Украина ежегодно сможет экономить на импорту «голубого топлива» до 50% его стоимости. Более того, вполне возможно, что Киеву вовсе не придется заботиться об оплате российского газа в ближайшие годы. Частью пакетного соглашения по газу с Украиной может стать выплата «Газпромом» примерно $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража.

В свою очередь, Незалежная постепенно будет терять статус главного транзитера российского газа в Европу, так как объемы поставок «голубого топлива» из нашей страны по этому маршруту в Евросоюз будут снижаться. В этом году экспорт российского газа по украинским магистралям составил примерно 85-87 млрд кубометров. В будущем году, после ввода в эксплуатацию трубопроводов «Турецкий поток» и «Северный поток - 2», объемы поставок через Украину могут быть снижены до 60 млрд кубометров в год. Когда альтернативные газопроводы заработают на полную мощность, оптимальный объем украинского транзита российского газа снизится до 30-40 млрд кубов.

«Россия, без сомнения, будет выполнять взятые на себя обязательства. В том числе, достигнутые в формате не вполне официальных трехсторонних встреч, итогом которых далеко не всегда могут являться конкретные документы», — считает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. Под вопросом остается российско-украинское энергетическое сотрудничество спустя два-три года, когда наша страна практически полностью избавится от необходимости в использовании украинской газотранспортной системы.

Между тем, как подсчитали представители Верховной рады, потеря транзита российского «голубого топлива» сократит ВВП Украины не менее чем на 2%. «Вполне вероятно, что Киев найдет новые причины, чтобы «тянуть на себя» одеяло и настаивать на продолжении транзита российского газа по своим трубам. Отстаивать собственные интересы Украина будет, как всегда, в европейских судах, которые в последнее время благоволят Киеву. Сейчас «Нафтогаз» готовит на рассмотрение европейских инстанции иск к «Газпрому» примерно на $11 млрд. Вполне возможно, что если это требование европейской фемидой будет поддержано, то Украина начнет пользоваться российским газом в счет данного иска практически на бесплатной основе», — иронизирует эксперт.

Автор: Николай Макеев

Источник: МК, 20.12.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики