Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Вместе - газом

Вместе - газом

Россия призвала ведущих мировых экспортеров газа усилить координацию позиций на рынке, чтобы успешнее отстаивать свои коммерческие интересы

Россия призвала ведущих мировых экспортеров газа усилить координацию позиций на рынке, чтобы успешнее отстаивать свои коммерческие интересы. Выступая на совещании по проблемам развития российского топливно-энергетического комплекса в Омске, президент Дмитрий Медведев заявил о необходимости сделать Форум стран-экспортеров газа мировым лидером, который в своей отрасли не уступал бы по значению роли Организации стран-экспортеров нефти.

Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ) объединяет 14 крупнейших мировых производства природного газа. Они контролируют почти половину всей мировой добычи газа, а их запасы в общей сложности превышают 70 процентов от общемировых. Форум часто называют «газовой ОПЕК», хотя он никогда не занимался вопросами квотирования добычи, в отличие от нефтяного картеля. Форум был основан в 2001 году и все последние годы в основном был занят своим организационным становлением. В декабре 2009 года на его новую должность генерального секретаря был избран россиянин Леонид Бохановский. «Нужно продвигать наш консорциум экспортеров газа, чтобы он занимал лидирующие позиции», — сказал Медведев в Омске.

Вот как в интервью «Голосу России» это заявление прокомментировал руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

«9 декабря 2009 года России удалось добиться того, чтобы первым генеральным секретарем Форума стал наш представитель. Участники встречи в Дохе единодушно поддержали кандидатуру вице-президента „Стройтрансгаза“ Леонида Бохановского. Какие задачи стоят перед ФСЭГ? Во-первых, необходим переход к новому принципу ценообразования. Надо отойти от привязки цен на газ к ценам „нефтяной корзины“. Во-вторых, нужно разделение рынка между основными потенциальными производителями газа. И, наконец, обязательно предстоит создание, по подобию Международного энергетического агентства, альтернативных ведомств, которые будут оценивать газовый рынок. То есть, давать прогнозы развития мирового газового рынка, спроса, предложения и прочее. По первому пункту, т. е. переходу к новому ценообразованию, уже есть определенные подвижки. Страны Форума высказались за независимое ценообразование газа от нефти. Несомненно: перспективы у ФСЭГ есть и очень большие».

Александр Пасечник считает, что очень многое будет зависеть от того, насколько ФСЭГ будет деятелен в ближайшие два года. И в этой связи аналитик уверен, что сигнал Дмитрия Медведева послан очень вовремя. Он послужит импульсом к тому, чтобы ФСЭГ, наконец, достойно занял свою нишу на энергетическом рынке. И не только в плане формирования и регулирования механизма ценообразования. Речь в том числе идет о координации позиций стран-членов Форума при реализации крупных совместных инвестиционных проектов, об оперативной реакции на повышающиеся в том или ином районе потребности на газ, например, в зимнее время. В последние годы как крупнейший экспортер газа Россия неизменно добивается баланса интересов производителей и потребителей газа на мировом рынке. И призыв Дмитрия Медведева повысить роль Форума стран-экспортеров газа как раз и направлен на укрепление их позиций на рынке.

Автор: Алексей Черниченко

Источник: Голос России, 12.02.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики