Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Меркель против. Германия осудила США за санкции против "Северного потока–2"

Меркель против. Германия осудила США за санкции против "Северного потока–2"

Власти Германии выступили против применения США экстерриториальных санкций, направленных в том числе на проект "Северный поток–2".

Берлин выступает против экстерриториальных санкций США, направленных в том числе против проекта "Северный поток–2", и намерен решительно вести переговоры, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Мы против экстерриториальных санкций, и это не со времен вчерашнего решения, но и в отношении Ирана у нас та же проблема. Я не вижу также другой возможности, кроме как вести переговоры, но вести переговоры решительно – что мы не принимаем этой практики, что эти экстерриториальные санкции оказывают влияние, будем смотреть, как будут развиваться дела вокруг "Северного потока–2", – цитирует Меркель RT со ссылкой на РИА Новости.

По словам канцлера, ограничения для участников строительства магистрального газопровода, введение которых предполагает одобренный накануне сенатом оборонный бюджет США на 2020 год, могут плохо сказаться на переговорах по газу между Россией и Украиной.

"Эти переговоры проходят довольно обнадеживающе, и в этой связи было бы неблагоприятно, если бы Украина не получила транзитных сборов, потому что переговоры были бы осложнены, потому что мы, с другой стороны, имеем эту позицию по "Северному потоку–2", – отметила Меркель.

Мнения экспертов

"Санкции в отношении "Северного потока–2" носят тенденциозный характер. Американцы уже заточены на подобного рода тренд, пропаганду. Важна даже не эффективность санкций, а именно их существование. Этот тренд незыблем, важна показательность", – заметил руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

По мнению эксперта, неэффективность американских ограничительных мер в отношении строящегося трубопровода обусловлена еще и тем, что в Вашингтоне нет единства.

"У самого Трампа взгляды на "Северный поток–2" не совсем такие, как, допустим, у конгрессменов. Если бы он хотел, он бы давно ввел санкции, у него эта опция всегда была. Он бы ввел санкции и создал бы проблемы на начальных этапах реализации "Северного потока–2". Сейчас, когда эта стройка завершена, эти санкции уже неэффективны, мягко говоря", – заключил Пасечник.

Ранее издание Bloomberg опубликовало со ссылкой на высокопоставленные источники администрации президента США информацию о том, что представители американской администрации признают свое "поражение" в отношении попыток помешать реализации проекта "Северный поток–2". 

 

"Главное основание – показать свою политическую позицию всему миру, что США всегда правы, хотя они и признали, что опоздали с санкциями прямого действия. Я думаю, что это делается исключительно из политических соображений", – считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Источник: Baltnews.lt, 19.12.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики