Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Риски остаются: эксперт разобрал договоренности Москвы и Киева по транзиту газа (видео)

Риски остаются: эксперт разобрал договоренности Москвы и Киева по транзиту газа (видео)

Если говорить про транзит газа через Украину на ближайшую зиму, скорее всего, все будет нормально

Россия и Украина достигли соглашения по газовому транзиту. Москва и Киев урегулировали спорные вопросы и впервые за пять лет пришли к консенсусу. Стороны обещают подписать документы до конца года. Главным проигравшим от этой сделки эксперты называют США. Им было выгодно, чтобы украинский транзит прекратился 1 января, когда еще не вышли на проектную мощность «Турецкий поток» и «Северный поток-2». И хотя санкции в их отношении уже введены, добиться вытеснения России с европейского газового рынка американцам не удалось. Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович выразил свое мнение по этому вопросу в студии программы «Сегодня утром».

«Во-первых, если бы прервался транзит газа через Украину, то в Европе бы возник дефицит газа. И поэтому для тех компаний, не обязательно американских, которые бронируют мощности по сжижению в Америке, появилась бы возможность увеличить свой бизнес. И, соответственно, американский газ по происхождению занял бы больше места в мире и в Европе в частности. Во-вторых, если бы прервался транзит газа через Украину, у американцев появилась бы возможность поспекулировать на теме того, что Россия - ненадежный поставщик, ненадежный партнер Европы», - заявил Митрахович.

По его мнению, Россия могла бы сыграть более жестко и снабжать Европу сжиженным газом, перекупая у других поставщиков. Митрахович уверен, что был выбран более спокойный и удобный вариант.

«Я думаю, если мы говорим про транзит на ближайшую зиму, то, скорее всего, все будет нормально. В ближайшие дни до конца 2019 года будет подписан, скорее всего, контракт. А на перспективу, пока российско-украинские отношения фундаментально не улучшились, риски, конечно, остаются. Там есть и более радикальные силы, чем, скажем, президент Зеленский. Да и у самого Зеленского точка зрения плавающая, я бы сказал, по ряду вопросов, так что всякое может быть на перспективу», - считает собеседник «Звезды».

Источник: ТК "Звезда", 23.12.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики