Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газовый конфликт России и Украины завершается компромиссным решением

Газовый конфликт России и Украины завершается компромиссным решением

Контракт по транзиту российского газа в Европу через Украину будет заключен на пять лет. Договор подразумевает снижение объема транзита: если в 2020 году он составит 65 млрд кубометров газа, то в 2021–2024-годах — по 40 млрд кубометров. Частью пакетного соглашения по газу с Украиной является выплата Газпромом около $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража. Остальные претензии к Газпромуснимаются.

Игорь Юшков, ведущий аналитик ФНЭБ, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ:

Газовый конфликт России и Украины завершается компромиссным решением. Особенно это видно в части договоренностей по транзиту: Украина настаивала на 10-летнем контракте по прокачке газа, а Россия на годичном. В итоге подписано 5-летнее соглашение. Так же и по объемам прокачки. Украина говорила о 100-110 млрд кубометров прокачки, Россия о 10-15 млрд. В итоге стороны договорились прокачивать 65 млрд кубометров в 2020 году и по 40 млрд в остальные четыре года. 40 млрд кубометров - это минимальные объемы прокачки, которые позволяют украинской ГТС избежать технических проблем и оставаться рентабельной.

В другом вопросе - отказа от взаимных претензий - победа, скорее, на стороне Нафтогаза. Так как Газпром настаивал на отказе украинской компании от требования денег по решению Стокгольмского арбитража - $2,9 млрд (штраф в 2,56+пени). А в итоге стороны отказались от взаминых претензий, но $2,9 млрд. Газпром все равно должен выплатить. Плюс для всех в том, что Россия, Украина и Европа нормально пройдут нынешний отопительный сезон. "Газпром" исполнит все свои контракты, Европа получит российский газ в полном объеме, а Украине не придется запускать ГТС в реверсе. Есть в договоренностях и белые пятна, то есть аспекты, которые нам пока не озвучены: какова ставка транзита и сколько Газпром будет платить Нафтогазу за услуги посредника. Непонятно и вообще зачем нужен Нафтогаз в виде посредника между Газпромом и новым оператором украинской ГТС. Нет информации о том, была ли привязка выплаты штрафа по скольгольмскому арбиртажу к выплате Украиной России $3 млрд по еврооблигациям.

Источник: Центр энергетической экспертизы, 23.12.2019

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики