Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Транзитом сыты. Почему Россия и Европа отмахиваются от точек передачи газа с Украиной

Транзитом сыты. Почему Россия и Европа отмахиваются от точек передачи газа с Украиной

Эксперт в области энергетики считает, что переносить так называемые точки передачи газа на границу России и Украины не имеет смысла.

Ранее в "Нафтогазе" уже пытались перенести так называемые точки передачи газа на границу России и Украины, но это предложение никого не заинтересовало, рассказал заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

"Это не предусмотрено соглашением о транзите, которое было подписано, в том числе господином Витренко в конце прошлой недели. Скорее это риторика", – заявил Гривач порталу Baltnews.

По словам эксперта, на Украине уже пытались это сделать для того, чтобы превратиться из транзитера в некого посредника в сфере поставок газа между Россией и Европой, но дело в том, что такой посредник не нужен ни России, ни Европе. Поэтому это предложение не нашло никакого понимания.

"Теоретически такое возможно по новым контрактам – если будет новый спрос у компаний, которые захотят приобрести газ на границе России и Украины, они смогут это сделать. Но речь не идет о действующих контрактах", – добавил заместитель директора ФНЭБ.

Ранее исполнительный директор компании "Нафтогаз" Юрий Витренко заявил, что компания работает над тем, чтобы перенести так называемые точки передачи газа на границу Украины и России и привлечь к их работе европейские компании.

"Мы ожидаем, что многие европейские компании, которые раньше получали газ от "Газпрома" в Словакии, в Австрии, Франции, Германии, Италии, будут получать газ на границе Украины и России и смогут потом этот газ продавать в том числе и на Украине по цене ниже, чем, соответственно, цена европейская, плюс стоимость транспортировки из Европы на Украину", – цитирует Витренко РИА Новости.

Напомним, что 20 декабря Россия и Украина подписали протокол по газовому сотрудничеству, согласно которому через украинскую территорию будет транспортировано 65 миллиардов кубов газа в 2020 году и по 40 миллиардов кубов в 2021–2024 годах.

Источник: Baltnews.lt, 25.12.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики