Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Новый импульс России и Греции

Новый импульс России и Греции

Премьер-министры Греции и России Йоргос Папандреу и Владимир Путин провели переговоры в Москве. В центре внимания оказались темы финансовой ситуации в Греции и перспектив сотрудничества в энергетических проектах

По итогам переговоров с российским премьером, Папандреу заявил, что руководство Греции обещает вывести страну из кризиса в ближайшее время. «Греция в настоящее время находится в затруднительном экономическом положении, но это не конец. Я верю, что мы выйдем из этого положения в самое ближайшее время. Выйдем более сильными, чем мы являемся сейчас, поскольку ситуация, в которой мы оказались, позволит нам осуществить некоторые изменения и реформы, как в области экономики, так и в области принятия политических решений», — сказал он.

Премьер Путин высказал надежду, что новое греческое правительство продолжит политику развития отношений с Россией. «Мы очень рассчитываем, что сформированное вами осенью прошлого года правительство поддержит все самое лучшее, что было накоплено в предыдущие годы в российско-греческих отношениях», — сказал он. Глава российского правительства также заверил, что Россия со своей стороны будет предпринимать необходимые шаги. «Можете не сомневаться, мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы придать новый импульс в развитии двусторонних связей», — обратился Путин к Папандреу.

Папандреу также подтвердил готовность Греции к подписанию соглашения с Россией о создании совместной компании для реализации проекта газопровода «Южный поток» на своей территории. «Мы готовы к подписанию соглашения о создании проектной компании», — сказал греческий премьер, добавив, что Греция готова к сотрудничеству по реализации данного проекта.

Папандреу подчеркнул, что экономические трудности Греции не окажут отрицательного влияния на реализацию проекта газопровода «Южный поток». «Что касается двусторонних отношений, в частности проекта газопровода „Южный поток“, то ни в коем случае та ситуация, которая сложилась сегодня в Греции, не скажется отрицательным образом на развитии этих отношений и конкретно данного проекта. Скорее наоборот, оно будет содействовать их дальнейшей очень успешной реализации», — сказал он.

По мнению генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, давшего интервью «Голосу России», самой Греции газопровод также принесет ощутимые позитивные результаты.

«Мы предлагаем дополнительные углеводороды на рынок этого государства. А это — дополнительные гарантии энергетической безопасности. Это, между прочим, в том числе и инвестиции. Это и дополнительные деньги как в бюджет греческих компаний, так и в бюджет самой Греции. А значит — дополнительные деньги в карманах жителей этой страны», — отметил Константин Симонов.

Вместе с тем, российский премьер отметил, что проблем с финансированием проекта «Южный поток» не возникнет, компании-участники проекта будут привлекать финансовые средства на рынке. «Южный поток» — это крупный международный проект, которые реализуется на рыночных принципах», — подчеркнул Путин. — Акционеры — три крупнейшие компании — российская, французская и итальянская. Они будут привлекать финансирование с рынка. Денег, да под такие проекты, достаточно. В финансировании никаких проблем нет». По его словам, как минимум 10 европейских стран очевидно заинтересованы в проекте.

Проект «Южный поток» — прокладка трубопроводной газовой системы по дну Черного моря протяженностью около 900 км из Новороссийска в болгарский порт Варну. Инициаторами проекта «Южный поток» выступили Россия и Италия. По газопроводу, производительность морского участка которого составляет 63 миллиарда кубометров в год, уже с 2015 года должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу.

Акционеры оператора проекта — «Газпром» и итальянский концерн Eni. Также достигнута договоренность о присоединении к проекту французской EdF. Для реализации сухопутной части проекта за рубежом российской стороной подписаны межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией и Грецией, Словенией, планируется подписание соглашения с Австрией.

Премьер Греции также не видит помех для активизации проекта «Бургас-Александруполис». «Не вижу никаких препятствий, чтобы мы продвигались более динамично (в реализации проекта Бургас-Александруполис)», — сказал Папандреу, добавив, что это должно происходить при участии болгарской стороны. Как заявил греческий премьер, с учетом экологической составляющей для строительства нефтепровода «Бургас-Александруполис» предприняты все необходимые шаги.

Нефтепровод «Бургас-Александруполис», в проекте которого участвуют Россия, Греция и Болгария, создается для перекачки по земле нефти из черноморского бассейна к Эгейскому морю, что должно помочь разгрузить черноморские проливы. Однако у партнеров ранее возникли разногласия с болгарской стороной, которая настаивает на повышении экологической эффективности и хочет изменить экономическую модель проекта.

Папандреу пригласил Путина посетить Грецию в ближайшее время. «В самое ближайшее время мы хотели бы видеть вас в Греции», — сказал он, обращаясь к главе российского правительства. По словам греческого премьер-министра, в ходе переговоров стороны говорили о стратегическом партнерстве и о том, как еще больше его укрепить, насытив конкретным содержанием.

В свою очередь Путин отметил, что в последние годы российско-греческие отношения развивались по восходящей линии, товарооборот рос на 40–50% в год. Однако, по его словам, в прошлом году в связи с кризисом товарооборот сократился более чем на 40%. «Сегодня мы говорили, как выходить из этой ситуации, что нужно сделать, чтобы ее переломить», — сказал Путин. Соответствующие задачи были поставлены перед межправительственной комиссией, очередное заседание которой состоится в ближайшие месяцы в Москве, отметил глава правительства РФ.

Ранее встречу с греческим премьером провел президент России Дмитрий Медведев.

Источник: Голос России, 16.02.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики