Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Новые предложения Украины по развитию газовых отношений с Россией

Новые предложения Украины по развитию газовых отношений с Россией

Представители «Партии регионов» Украины и победитель на президентских выборах этой страны Виктор Янукович продолжают «прощупывать» возможности для получения новых уступок от России по углеводородной (в первую очередь, газовой) теме. Конкретных предложений пока мало, задача команды Януковича сейчас — завлечь Москву несколько абстрактными обещаниями в обмен на реальные уступки по той же цене на газ.

Часть этих «обещаний» общего характера являются начавшиеся «утечки» от приближенных Януковича относительно возможного интеграционного процесса между Украиной и Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана. При этом речь о непосредственном вступлении Украины в таможенный союз пока не идет, хотя именно этим шагом можно было бы удовлетворить геополитические амбиции Москвы, претендующей на статус некоего нового мирового центра силы, вокруг которого «собираются» части бывшего СССР.

Втора часть предложений Януковича связана с газотранспортным консорциумом, где должно быть три равноправных участника: Украина, РФ и ЕС. Данным предложениям опять же не достается конкретики, хотя, по сути, идея о консорциуме, хотя она и высказывалась давно, является весьма прогрессивной и одной из лучших возможностей для налаживания цивилизованных отношений в российско-украинско-европейском «газовом треугольнике»

Российская же сторона откликаться на предложения Януковича не спешит. Во-первых, основополагающие решения о строительстве обходных по отношению к Украине трубопроводов (Nord Stream и South Stream) уже давно приняты Москвой в качестве приоритета на ближайшие годы. На продвижение этих проектов затрачены огромные усилия и ресурсы, и «отыгрывание назад» поставит российскую сторону в глупую ситуацию. Кроме того, строительство этих труб — это весьма рентабельный бизнес, у которого есть серьезное лобби в самых высших кабинетах в Москве.

Во-вторых, за «сдачу» ГТС Янукович требует немедленной уступки в виде изменений договора от 19 января 2009 года. Януковича интересует немедленное снижение стоимости российского газа. Этого требуют стоящие за новым президентом владельцы крупных промышленных предприятий, прежде всего металлургические компании Рината Ахметова. Но зато это полностью противоречит давно озвученной «Газпромом» цели по переводу своих отношений с потребителями в ближнем зарубежье на прагматичные рыночные рельсы. Отсюда и задержка в официальном ответе России на предложения и «сигналы» от Януковича.

Авор: Станислав Митрахович, ведущий эксперт ФНЭБ


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики