Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Соглашение Москвы и Киева избавило РФ от проблем со шведскими арбитрами

Соглашение Москвы и Киева избавило РФ от проблем со шведскими арбитрами

Новое соглашение между Москвой и Киевом по транзиту голубого топлива решает ключевую задачу, вызывая изменения на газовом рынке ЕС, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Договоренность двух стран предусматривает взаимный отказ от каких-либо претензий по текущему газовому соглашению. Таким образом, РФ соглашается на выплату Украине 2,9 млрд долларов по решению стокгольмского арбитража. Взамен с активов «Газпрома», находящихся в Незалежной и странах Евросоюза, будет снят арест.

«Стороны откажутся от любых претензий за 2018-19 годы, пусть это выходит за рамки решения шведских арбитров. В ходе арбитражного спора рассматривался период с 2009 по 2017 годы, но ведь и после этого стороны не выполняли условия контракта», – подчеркнул Юшков.

По мнению специалиста, договорившись с Киевом, Москва решила крайне важный вопрос. Она не только сохранила транзит газа в Европу, но также ликвидировала угрозу возникновения неожиданных проблем. В частности, это касается нового «решения» шведских арбитров. При этом весьма интересным видится и срок действия соглашения – пять лет. А за это время поменяться может очень многое.

На полную мощность заработают новые газопроводы, которые строит Россия. Речь идет о «Турецком потоке» и «Северном потоке – 2». Как только это произойдет, потребность в украинском транзите полностью исчезнет. И в том случае, если в ЕС не возрастет потребление голубого топлива, через Незалежную будет прокачиваться 15-20 млрд кубометров газа, отметил эксперт.

Таким образом, соглашение «Газпрома» и «Нафтогаза» с обнулением всех претензий является стратегической победой первого. Вполне возможно, что по окончанию срока действия договора, Украина окажется в весьма тяжелом положении.

Автор: Виктор Школьный

Источник: Politexpert.net, 27.12.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики