Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик назвал срок подписания транзитного договора с Украиной

Аналитик назвал срок подписания транзитного договора с Украиной

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в эфире НСН рассказал, какие шаги сделают Украина и Россия после подписания Киевом соглашения с Газпромом.

Кабмин Украины одобрил подписание мирового соглашения с российским Газпромом, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства страны.

«Одобрить проект мирового соглашения по иску ПАО "Газпром" к государству Украина, которая рассматривается арбитражным судом ad hoc в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ)», - сказано в соответствующем распоряжении, опубликованном на сайте украинского правительства.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в эфире НСН напомнил, что в данный момент участники сделки по транзиту российского газа через Украину ведут подписание документов, которые помогут им заключить 5-летний контракт на транзит топлива.

«Первые пункты касаются отказа от взаимных претензий Газпрома и Нафтогаза и выплаты Газпромом украинской стороне 2,9 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража. Но отказываться от претензий должны не только компании, но и Украинка как государство – к Газпрому. В свое время Киев придумал штраф Газпрому за, якобы, монопольное положение на рынке транзита, хотя не он его осуществляет. Этот штраф был оправданием, чтобы отбирать газпромовские объемы, если своего газа Украине не хватит. Теперь этот штраф «подвис», от него тоже надо отказываться.

Следующий шаг – это уже подписание сложного договора на транзит. Вначале между собой договор подпишут Нафтогаз и Газпром, а затем Нафтогаз – с оператором газотранспортной системы Украины. Пока до конца не понятно, зачем Нафтогаз нужен как посредник, но стороны избрали именно такую схему.

Третий шаг – непосредственное подписание договора на транзит российского газа через Украину. Думаю, подписание состоится в понедельник, 30 декабря, чтобы в 10 утра 1 января, когда закончится текущее соглашение, транзит продолжался и транспортировка газа в Европу не прекратилась», - пояснил аналитик.

Напомним, действующее соглашение на поставку и транзит газа истекает в конце года. Москва и Киев провели двусторонние встречи, а также переговоры в трехстороннем формате с участием Еврокомиссии для заключения нового контракта.

Автор: Ольга Болдырева

Источник: НСН, 28.12.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики