Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "В случае смены президентской власти в США возможны серьезные ограничения для добычи нетрадиционных углеводородов"

"В случае смены президентской власти в США возможны серьезные ограничения для добычи нетрадиционных углеводородов"

Станислав Митрахович - эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности

В 2019 году в мировой энергетике произошло много запоминающих событий и важных изменений. Среди наиболее обсуждаемых в России можно отметить: загрязнение хлорорганикой нефти в «Дружбе» и ситуация вокруг СП-2. Среди международных: соглашение ОПЕК+ и замедление темпов роста сланцевой добычи в США. 

На 2020 год аналитики не гарантируют стабильную ситуацию, хотя никто не может предсказать каких-либо чрезвычайных событий. 

Вопросы по итогам 2019 года и перспективам 2020 года: 

- какие события 2019 года в нефтяной отрасли России и мира вы считаете наиболее значимыми, и каковы будут их последствия на будущее? 

- каковы основные тенденции в нефтегазовой отрасли России и мира? 

- каких неожиданных событий можно ожидать в нефтяной и газовой отраслях в России и мире в следующем году? 

- в каком диапазоне будет находиться наиболее вероятная цена нефти и СПГ? 

Традиционные вопросы: 

- назовите событие года в ТЭК России, и почему вы выбрали именно его? 

- назовите компанию года в ТЭК России, и почему вы выбрали именно ее? 

- назовите персону года в ТЭК России, и почему вы выбрали именно ее? 

Мнение эксперта:

Событие в РФ - загрязнение "Дружбы" хлорорганикой. Оно может стать драйвером новых раундов внутриэлитной борьбы по вопросу будущего "Транснефти", полномочий и перспектив данной компании, а также по вопросу возможного строительства новых нефтепроводов для разделения видов экспортной российской нефти.

В случае смены президентской власти в США возможны серьезные ограничения под экологическими лозунгами для добычи нетрадиционных углеводородов, а также новые масштабные усилий для продвижения ВИЭ любой ценой.

В нефти возможны различные ценовые сценарии, зависящие от совокупности различных факторов, от тенденций добычи в США до эффективности работы ОПЕК+ и политической обстановки в Персидском заливе. Цены же на СПГ могут сильно просесть, с учетом перепроизводства сжиженного газа, снижения рисков срыва транзита газа через Украину в Европу и необходимости хотя бы для части производителей СПГ выиграть ценовую войну, которая обещает быть жестокой.

Событие года - загрязенение "Дружбы" хлорорганикой, она может в перспективе повлиять на всю систему регулирования экспорта нефти из РФ.

Компания года - НОВАТЭК с учетом масштаба заявленных новых СПГ-проектов и способности компании выбивать льготы у государства на эти проекты.

Персона года - Л.Михельсон с учетом масштаба реализуемых и заявляемых на перспектив НОВАТЭКом проектов и их связи с проектами развития СМП и импортозамещения технологий в РФ.

Опубликовано: ИРРТЭК, 30.12.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики