Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Глава ГТС Украины оценил потери Киева от запуска «Турецкого потока»

Глава ГТС Украины оценил потери Киева от запуска «Турецкого потока»

Из-за запуска газопровода транзит через Украину снизится в этом году на 15 млрд кубометров, Киев будет недополучать около 450 млн долларов в год, заявил Сергей Макогон

Киев будет недополучать около 450 млн долларов в год из-за запуска «Турецкого потока», сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора «Оператора ГТС Украины» Сергея Макогона.

Ранее в своем Facebook он сообщил, что потери в этом году составят 15 млрд кубометров транзита газа. Макогон назвал «Турецкий поток» «проектом без экономического смысла, но с большой политической составляющей» для Турции и России. При этом глава ГТС выразил сожаление, что строительство газопровода «не смогли остановить».

Украина особых попыток и не предпринимала, отмечает главный стратег ИК «Универ Капитал» Дмитрий Александров:

«Для Украины эти потери абсолютно плановые, у них даже не было каких-то попыток остановить строительство этого проекта. С одной стороны, сумма довольно существенная: порядка 240-470 млн долларов они потеряют в виде ежегодного дохода, это меньше четверти от совокупных доходов, связанных с транзитом газа по новому соглашению. Но, в общем, Украина к этому была уже готова. В принципе, «Турецкий поток» — это «Северный поток — 2» в миниатюре, он реализовался более успешно в силу того, что здесь и с точки зрения логистики все решается гораздо проще».

По словам Сергея Макогона, с нового года транзит газа через страну в Балканском направлении идет только для Румынии и Молдовы. Болгария, Турция и другие страны в этом регионе теперь получают газ по другим маршрутам. Восполнить убытки Украина попытается через готовую инфраструктуру других проектов. В январе начнутся тестовые поставки газа для Украины из Болгарии, Турции и Греции, объем — почти 16 млн кубометров в сутки. Перспективы такого решения оценивает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков:

«Здесь, конечно, для Украины неприятная история, потому что в прошлом году прокачали почти 90 млрд кубометров транзита, и вот 15 млрд кубометров сейчас уходят. В перспективе это будет еще больше, потому что сейчас запущена только первая нитка «Турецкого потока», для Турции предусмотрена нитка объемом 15,75 млрд кубометров, но при этом Турция закупает сейчас гораздо меньшие объемы. В 2019 году существенно сократились закупки российского газа, потому что появился азербайджанский газ, у них твердые обязательства по закупке около 6 млрд кубов. Плюс в Турции происходит экономический кризис, и в принципе потребление газа сокращается. Хотя Украина может этому способствовать, потому что сейчас появляется информация, что Украина хочет покупать реверсный газ с территории Болгарии по простаивающему сейчас Трансбалканскому газопроводу, то есть из Болгарии на юг, юго-запад Украины закупать газ. И все равно это будет российский газ, потому что другого газа в Болгарии нет, там есть буквально 1 млрд кубов азербайджанского газа, но у Азербайджана нет возможности увеличить производство для того, чтобы снабжать еще и Украину газом. Я думаю, что «Турецкий поток», вероятно, будет работать не на полную мощность в ближайшие годы, и только восстановление спроса в Турции позволит ему полностью загрузиться. Тем не менее «Турецкий поток» основную свою роль выполняет, теперь Турция получает все 100% газа без стран-транзитеров, и у России появляется возможность выбора, каким маршрутом доставлять газ в Юго-Восточную Европу: либо через Украину, либо через «Турецкий поток».

Владимир Путин и Реджеп Эрдоган запустили «Турецкий поток» 8 января. Газопровод состоит из двух ниток мощностью почти 16 млрд кубометров. Первые поставки по нему уже начались в Болгарию, Грецию и Северную Македонию.

Источник: BFM.RU, 09.01.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики