Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Митрахович рассказал о перспективах ресурсных отношений России и Европы

Митрахович рассказал о перспективах ресурсных отношений России и Европы

Россия успешно реализовала еще один энергетический проект – сегодня состоялась церемония открытия «Турецкого потока». На фоне этого эксперт в области ресурсов Станислав Митрахович рассказал о глобальных перспективах российского газового экспорта в Европу.

Сегодня, 8 января, в Анкаре состоялся запуск «Турецкого потока», на котором присутствовал президент России Владимир Путин. Российский лидер назвал проект уникальным и высокотехнологичным, отметив поставленный рекорд по скорости подводного монтажа труб – более шести километров в сутки.

Ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович в интервью «ПолитЭксперту» высоко оценил запуск газопровода. Он убежден, что Россия на этом не остановится:

«Как минимум, существуют варианты продления «Турецкого потока» дальше в Европу – строительство Балканского газопровода, либо продление турецкого. Нужно будет создать инфраструктуру на территории Болгарии, чтобы провести трубопровод через Сербию в Венгрию, а оттуда в Австрию и далее в Италию».

Еще один вариант – строительство «Турецкого потока – 2». По словам аналитика, разговоры об этом проекте в экспертных кругах ведутся достаточно широко, поэтому, в скором времени мы можем рассчитывать на то, что Россия объявил о новом проекте газопровода.

«Он позволит дополнительно сократить транзит через Украину, если это будет необходимо в районе 2025 года, тем более что базовая инфраструктура для «Турецкого потока – 2» уже построена на территории России, осталась от нереализованного «Южного потока», – заявил Митрахович.

Если рассуждать с точки зрения глобальных перспектив, Россия сейчас пытается соединить газовый экспорт с европейскими стратегиями по развитию водородной энергетики. На Западе, с одной стороны, есть сторонники того, что водород нужно производить только из возобновляемого электричества, но на самом деле, есть технологии, с помощью которых можно совмещать газовую и водородную энергетику.

«В том числе, неиспользованную энергию можно хранить в виде газа. Если на протяжении ближайших 10-летий мы сумеем соединить газовую энергетику с водородной в Европе, то это будет большой успех», – подытожил собеседник ПЭ.

Напомним, газопровод «Турецкий поток» доставил первые кубометры российского газа в Северную Македонию и Грецию.

Автор: Екатерина Суворова

Источник: Politexpert.net, 08.01.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики