Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Падение Турпотока: «Газпром» построил очередной убыточный газопровод

Падение Турпотока: «Газпром» построил очередной убыточный газопровод

Газопровод “Турецкий поток”, который торжественно открыли президенты РФ Владимир Путин и Турции Реджеп Эрдоган в среду, может стать еще одним мегапроектом, который принесет России политические очки, но станет убыточным для ее экономики.

Таковым, в частности, ранее стал трубопровод “Сила Сибири”, по которому “Газпром” поставляет газ в Китай по цене ниже себестоимости. Но который нужен как ниточка, привязывающая Пекин к Москве в качестве “стратегического партнера”.

С “Турецким потоком” изначально тоже было понятно, что ждать от его запуска коммерческой выгоды “Газпрому” не стоит.

Чтобы убедить Анкару купить хотя бы одну транзитную ветку вместо первоначально планировавшихся трех, потребовались год переговоров, личная встреча Эрдогана и Путина в июле 2016 года, а также 10-процентная скидка на газ.

Полвека на возврат

На сегодня “Турпоток” обошелся России в 7 млрд долларов. Еще $13 млрд будет потрачено для того, чтобы газопровод вышел на проектную мощность. По оценкам экспертов, проект окупится не ранее чем через 50 лет – то есть, в практическом смысле, никогда.

Такие прогнозы еще в 2018 году сделал аналитик “Сбербанк CIB” Алекс Фек.

С тем, что “Турецкий Поток” – это выброшенные на ветер (вернее, на дно морское) деньги, согласен и партнер консалтингового агентства RusEnegry Михаил Крутихин.

"Семь миллиардов долларов – это только стоимость укладки трубы по дну Черного моря. Чтобы окупить строительство морского участка, исходя из расчетов «Газпрома, потребуется 10-15 лет. А деньги, которые потрачены на строительство нового газового коридора, не окупятся никогда", – считает он.

Эксперт напоминает, что самой Турции российский газ не нужен вообще. Она в 2019 году вдвое сократила его импорт. Турция диктует свои условия и по цене газа, и по его дальнейшей прокачке в Европу.

10 лет с правом пересмотра

С такой пессимистической оценкой, однако, не согласен глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

"Калькуляции, что “Турецкий Поток” является планово убыточным, были опровергнуты вскоре после того, как доклад Алекса Фека был опубликован, а его самого с позором уволили из Сбербанка", – сказал он СНЕГ.TV.

По собственной же калькуляции Симонова, при сохранении текущих цен на природный газ и фиксированном тарифе не его транзит в Европу строительство трубопровода окупится примерно за десять лет.

"Цены на газ сейчас находятся на столь низком уровне, что падать дальше им просто некуда. Сроки окупаемости проекта могут увеличиваться, если мы в эти расчеты утопим возможные политические и имиджевые риски. Но подобные риски очень сложно прогнозировать и тем более называть их суммы в долларах. Именно поэтому для пессимистов здесь открывается широкое поле для полета их фантазии", – говорит Симонов.

В сентябре 2016 года итальянская корпорация Eni вышла из проекта «Турецкий поток», поскольку, по ее мнению, вкладываться в строительство газопроводов больше нет необходимости.

Автор: Ингвар Аржан

Источник: СНЕГ.TV, 09.01.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики