Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Стремительный газ. Почему Россия сможет самостоятельно достроить "Северный поток–2"

Стремительный газ. Почему Россия сможет самостоятельно достроить "Северный поток–2"

 

Крепнет мнение, что Россия сможет достроить газопровод "Северный поток–2" своими силами. Эксперт по энергетике объяснил Baltnews, почему это вполне осуществимо.

 

Россия способна достроить газопровод "Северный поток–2" самостоятельно, используя судно "Академик Черский". Об этом заявил генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов в интервью газете "Известия".

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач согласен с этим мнением. В разговоре с Baltnews эксперт отметил, что принадлежащее "Газпром флоту" российское судно "Академик Черский" сможет достроить тот оставшийся небольшой участок "Северного потока-2".

"Безусловно, у России есть для этого все возможности. Там (на судне "Академик Черский" – прим. Baltnews) нужно произвести определенную работу для того, чтобы установить дополнительное оборудование, и какие-то процедуры, связанные с сертификацией. После этого судно может приступить к работе. Это процесс понятный и вполне может быть проведен в обозримом будущем", – заявил Гривач.

Ранее Сергей Правосудов сообщил, что на работы организационного порядка уйдет несколько месяцев. В связи с этим сдвигов сроков реализации "Северного потока–2" уже не избежать. Однако Алексей Гривач не видит в этом ничего критичного и не считает, что задержка будет иметь серьезные последствия.

"Безусловно, это повлияет на сроки, потому что вообще предполагалось, что газопровод будет достроен в начале января текущего года. Какое-то время потребуется на достройку, потом – пусконаладочные работы. В принципе, никакой критичной задержки я не вижу", – добавил эксперт.

Напомним, что швейцарская компания-трубоукладчик Allseas вышла из российского проекта 21 декабря прошлого года из-за введенных в США санкций. Ограничения Вашингтона были направлены сразу против двух российских газопроводов: "Северный поток–2" и "Турецкий поток".

На момент, когда компания приостановила свое участие, по дну Балтийского моря было проложено около 2,3 тыс. километров газопровода из запланированных 2,46 тыс.

О том, что "Академик Черский" может достроить газопровод, ранее говорили и другие эксперты. Так, например, недавно об этом заявил министр энергетики России Александр Новак.

На сегодняшний день решение о том, кто достроит "Северный поток–2", еще не принято. Пока судно "Академик Черский" продолжает оставаться без движения, пришвартованное в порту Находки. Все-таки вероятность того, что Allseas вернется к работам, не исключается. Однако если этого не произойдет, именно "Академика Черского" перегонят в Балтийское море для достройки оставшегося участка газопровода.

Источник: BaltNews.ee, 11.01.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики