Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Лекарство от вредности. Болгария больше не будет тормозить "Турецкий поток"

Лекарство от вредности. Болгария больше не будет тормозить "Турецкий поток"

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заметил, что после критики со стороны президента Владимира Путина Болгария активизировалась со строительством своего отрезка "Турецкого потока". Эксперт по энергетике Игорь Юшков объяснил, в чем была причина задержки.

Ранее президент РФ Владимир Путин высказался о роли Болгарии в строительстве "Турецкого потока". По мнению главы России, София намеренно затягивала реализацию проекта. Тогда болгарский премьер-министр Бойко Борисов сослался на долгие процедуры, замедляющие процесс. Но обещал, что строительство будет закончено в срок, а именно – к 31 мая.

В недавнем интервью программе "Москва. Кремль. Путин" глава "Газпрома" Алексей Миллер обратил внимание на ускорение работ на болгарском отрезке.

Мнение

В комментарии Baltnews эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков рассказал, что "затормозило" Болгарию:

"Была проблема в том, что этот участок ("Турецкого потока" – прим. Baltnews), так как Болгария входит в Евросоюз, должен строиться на основе норм ЕС, так называемого третьего энергопакета. "Газпром" не имеет права там владеть трубой. А вот, например, в Сербии он сам строит, вместе с сербами финансирует. То есть поставщик газа должен быть отделен от собственника трубы".

"По нормам третьего энергопакета, поставщик газа приходит и оператору национальных систем, "Бултрансгазу", говорит: "Я хочу подавать на такую-то точку такие-то объемы газа и получить их на границе в Сербии".

Дальше оператор ГТС объявляет конкурс среди тех, кто хочет построить газопровод. И тот, кто даст заявку свою с наименьшей суммой, побеждает", – пояснил эксперт.

Вопрос решился крайне благоприятно для Болгарии. Подрядчик нашелся "подъемный":

"И там пришли подрядчик-консорциум, где и саудиты участвовали, и он дал очень низкий запрос по деньгам. Выиграл эту заявку. Но дальше проверяющие органы заинтересовались: "А почему так дешево готовы построить? Может, там какая-то коррупция или еще что-то".

Начали проверять эту заявку победителя тендера. И ее проверяли чуть ли не полгода. И в этом и была проблема с затягиванием. То есть они просто поздно начали строить. Строят они нормально по темпам", – резюмировал Юшков.

Причина задержки

Напомним, что итало-саудовский консорциум "Аркад" стал победителем тендера на строительство части "Турецкого потока" в Сербию еще в апреле прошлого года. Недоумение российской стороны вызвало подписание контракта с "Аркад" только в сентябре, что было вызвано серией судебных разбирательств.

Болгарию обвиняли в затягивании процесса строительства своей части газопровода, чем София, по заявлению партнеров проекта, подводит не только "Газпром", а также и своих соседей, у которых могут возникнуть проблемы этой зимой из-за перебоев с газом.

Строители же сербского участка газопровода "Турецкий поток" установили рекорд по скорости строительства, пройдя отрезок от границы с Болгарией до границы с Венгрией в кратчайшие сроки.

Источник: BaltNews.ee, 14.01.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики