Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Предприниматели в России не спешат вкладывать деньги в энергетику

Предприниматели в России не спешат вкладывать деньги в энергетику

Выполнения обязательств по инвестициям потребовал Владимир Путин от частных энергетических компаний. Глава правительства раскритиковал политику ТГК-4 Михаила Прохорова и ОГК-3 Владимира Потанина, которые не спешат вкладывать полученные от государства средства в инвестпроектыВ ответ на это премьер пригрозил введением серьёзных санкций:

«Очередную публичную выволочку устроил сегодня Владимир Путин крупным частным инвесторам в российской энергетике. ТГК-4 Михаила Прохорова, ОГК-3 Владимира Потанина и ТГК-2 Леонида Лебедева — в тройке лидеров по невыполнению обязательств. Получая государственные деньги за счет допэмиссии, эти инвесторы подписывались на строительство новых мощностей и модернизацию, однако уже около 15-ти процентов полученных средств потрачены впустую.

„Хочу сразу сказать, чтобы не было обид. Те, кто проедает предназначенные для инвестиций ресурсы, выводит их на сторону, к таким коллегам будут применяться штрафные санкции. Все необходимые правовые условия для этого у государства есть, в том числе, есть возможности Генпрокуратуры, особенно если речь идет о технической безопасности“.

Все перечисленные премьером компании получили контрольные пакеты в крупных компаниях во время реформы РАО ЕЭС России. Так, по словам Путина, Владимир Потанин приобрел огромную собственность существенно ниже стоимости. Кроме этого, в связи с кризисом были пересмотрены сроки ввода новых мощностей, что тоже стало уступкой со стороны государства. Но даже скорректированные кризисом планы, судя по всему, срываются. Между тем энергопотребление уже вышло на докризисный уровень. И по мнению руководителя аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александра Пасечника, этот показатель будет только расти, что в сегодняшней ситуации приведет к печальным последствиям:

„В среднесрочной перспективе энергопотребление будет расти. И если ситуация с привлечением частного капитала в электроэнергетику будет такой же драматичной, то есть неохота стратегических инвесторов участвовать в модернизации, это может повлечь дефицит на энергетическом рынке“.

Свои обязательства, как выяснилось, гораздо больше выполняют иностранные компании. Из российских выделилась только одна — „Лукойл“. Тем временем на энергетическую реформу было выделено 450 миллиардов рублей, а непосредственно на реализацию инвестпрограмм было потрачено только 270. Как рассказал Финам FM бывший замминистра энергетики, экс-председатель Совета директоров РАО ЕЭС России Виктор Кудрявый, критика Путина вполне обоснованна:

„У нас очень устаревшая энергетика, очень ненадежная энергетика. Туда же 12 лет практически ничего не вкладывалось. У нас впервые за все время уже 2-й год удельные расходы топлива растут. Она должна быть энергоэффективной, поэтому требования премьер-министра совершенно справедливы, последовательны и компании подписывали эти условия. Им ведь проданы в 2–3 раза дешевле активы“.

Владимир Путин также напомнил, что кризис проходит, и больше никаких сдвижек не будет.

Добавим, что после критических замечаний Путина, на открытии торгов на ММВБ акции ОГК-3 подешевели почти на полтора процента.

Источник: Финам ФМ, 24.02.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики