Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Сценарий глобальной «топливной войны» далеко не так экзотичен, как кажется

Сценарий глобальной «топливной войны» далеко не так экзотичен, как кажется

«Сценарий глобальной „топливной войны“ далеко не так экзотичен, как кажется, — считает Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности. — Да, сторонников этой теории обзывают алармистами и конспирологами. Но ведь мы говорим о подобной войне не как о неизбежности, а как о варианте развития событий, в пользу которого есть довольно значительное количество аргументов. Ситуация 2009 г. в энергетике многих настроила на благодушный лад. Стали думать, что мир из-за кризиса вырвался из энергетической ловушки. А на самом деле это не так. Сокращение потребления — временное явление, кроме того, оно наблюдается только в некоторых регионах — в Азии, например, объём использования энергоносителей продолжает расти. В частности, не так давно Китай выразил намерение увеличить закупки нефти в РФ (помимо уже подписанного контракта) на 300 млн т за 20 лет. Между тем, затраты на извлечение одного баррель постоянно увеличиваются, старые месторождения истощаются, и поэтому энергоносители будут оставаться дорогим ресурсом. А дорогой — значит, доступный не всем. По мере повышения цен будет расти ценность тех районов, где добыча сегодня является нерентабельной, а завтра станет вполне позволительной. Классическим примером здесь может служить Арктика.»

Источник: Нефть России, 26.02.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики