Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Варшава и Киев следят, чтобы «Северный поток-2» не обошел Газовую директиву

Варшава и Киев следят, чтобы «Северный поток-2» не обошел Газовую директиву

На Украине и в Польше внимательно следят, чтобы оператор «Северного потока — 2» не получил в Германии исключения из Газовой директивы. Без них газопровод сможет использоваться только на половину мощности, а оператор должен быть независимой от «Газпрома» компанией, что грозит проекту убытками.

Вчера немецкое издание Bild сообщило о том, что 10 января компания Nord Stream 2 AG обратилась в Федеральное сетевое агентство Германии Bundesnetzagentur с заявкой о предоставлении «Северному потоку — 2» исключений из правил Газовой директивы ЕС. Как писало EADaily, оператор балтийского газопровода сослался на пункт 28b немецкого закона, который приняли для применения обновленной Газовой директивы в Германии. Там говорится, что для предоставления исключений инфраструктура трубопровода должна была быть завершена до мая 2019 года. А так как под действие закона попадает только участок «Северного потока — 2», который находится в немецких территориальных водах Балтийского моря, и к указанным срокам он был завершен, то Nord Stream 2 AG попросил у немецкого регулятора исключения из правил. 

Новость вызвала моментальную реакцию на Украине и в Польше. Так, вице-премьер Украины по вопросам евроинтеграции и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба сразу встретился с вице-президентом Еврокомиссии по энергетике Кадри Симсон. Он написал об этом в Twitter. «Риски безопасности от „Северного потока — 2“ сохраняются. Утром говорили об этом с комиссаром ЕК по энергетике Кадри Симсон. Получил заверения: позиция Еврокомиссии неизменна. Правила ЕС должны применяться к „Северному потоку — 2“ без исключений», — написал украинский министр.

 

Иллюстрация: twitter.com.

 

В то же время за комментариями в Еврокомиссию обратились и польские журналисты, отслеживающие российский проект . «Источник в Еврокомиссии сказал, что если „Северный поток — 2“ не соответствует првиалм ЕС, это будет незаконно», — написало деловое издание BiznesAlert. Немецкому DW в Еврокомиссии рассказали, что в курсе заявки по балтийскому газопроводу и свое решение немецкий регулятор должен вынести до 24 мая. «Как государство-член ЕС, на территории которого находится первый пункт присоединения, Германия имеет право принимать соответствующее решение после проведения консультаций со всеми государствами-членами ЕС», — заявили DW в Еврокомиссии.

Обновленная Газовая директива ЕС, принятая в прошлом году, несет действительные риски для экономики «Северного потока — 2», так как требует доступа к газопроводу независимых поставщиков. А так как их не будет по понятным причинам, то газопровод будет работать в полсилы. К тому же оператором «Северного потока — 2» или его немецкого участка должна стать независимая от «Газпрома» компания.

При этом «Северный поток — 2» может получить исключения из правил по Газовой директиве и без попытки быть признанным уже построенным до мая 2019 года. Однако в этом случае Германия обязана согласовать свое решение на консультационном комитете, в котором должны быть представлены все страны ЕС. А это с учетом позиции Польши и Прибалтики будет очень долгим и затяжным процессом. 

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач считает, что оператор «Северного потока — 2» в праве рассчитывать на исключения у немецкого регулятора. «Тем более, что немцы должны ответить США на санкции», — заметил эксперт.

Напомним, что из-за американских санкций против участников строительства «Северного потока — 2» проект остановился в конце декабря— прекратили работу трубоукладчики швейцарской компании Allseas. Укладку оставшихся 160 километров, очевидно, осуществят российские суда «Академик Черский» и «Фортуна» после дооборудования.

11 января, после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель, президент России Владимир Путин заявил, что Россия сможет достроить газопровод самостоятельно, без привлечения иностранных партнеров, вопрос лишь в сроках. «Безусловно, окончание строительства будет отодвинуто на несколько месяцев. Но надеюсь, что до конца текущего года, либо в первом квартале следующего года работа будет завершена и газопровод заработает», — сказал российский лидер.

Источник: EADaily, 16.01.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики