Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Artelys: Газовые проекты ЕС на 29 млрд евро будут пустой тратой денег

Artelys: Газовые проекты ЕС на 29 млрд евро будут пустой тратой денег

Европа не нуждается в новой газовой инфраструктуре, чтобы обезопасить газоснабжение стран ЕС. 32 новых газопровода и терминала СПГ стоимостью 29 млрд евро станут пустой тратой денег. Таковы результаты исследования специализированной консалтинговой компании Artelys о новых энергопроектах под эгидой Евросоюза, которые завтра должен утвердить Европарламент. Речь идет, например, о газопроводе из Израиля в Грецию или новых терминалах СПГ в Хорватии и Польше.

22 января Комитет промышленности Европарламента будет голосовать за список энергопроектов, которые могут получить финансирование из фондов ЕС. Так называемый Список проектов общего интереса содержит 150 позиций, и 32 из них касаются развития газовой инфраструктуры в странах ЕС. Большинство же газовых проектов можно отнести к ненужным, полагают в Artelys.

«Существующая инфраструктура способна отвечать спросу на газ в самых различных сценариях будущего развития, даже в случаях экстремальных перебоев с поставками. Поэтому с точки зрения обеспечения безопасности снабжения большая часть газовых проектов не нужна и представляет собой потенциальный перерасход инвестиционных ресурсов на десятки миллиардов евро», — говорится в исследовании консалтинговой компании, сообщает Euractiv. 

Издание отмечает, что речь идет о деньгах европейских налогоплательщиков, которые покрывают до 50% затрат на осуществление проектов. Artelys при этом проводит специализированные исследования для газовой промышленности и имеет привилегированный доступ к данным.

На сайте Европарламента размещен «Список проектов общего интереса ЕС». Среди газовых проектов — новые терминалы СПГ в Греции, Германии, Хорватии и Польше, газопровод EastMed, по которому израильский газ пойдет в Европу, и интерконнекторы между балтийскими странами.

«Мы рискуем потерять 29 млрд евро на активы, которые никому не будут нужны и еще больше привяжут нашу энергетическую систему к ископаемым видам топлива», — сказал министр энергетики Люксембурга Клод Тюрмес. С ним соглашается и француз Паскаль Канфин, который возглавляет экологический комитет в Европарламенте.

Euractiv замечает, что в марте глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен представит «Закон о климате» и он может иметь серьезные последствия для газовых проектов в Европе. Как писало EADaily, исполнительный директор Climate Bond Initiative и член Технической экспертной группы Евросоюза Шон Кидни рассказал австралийскому изданию Financial Review, что в следующем месяце ЕС опубликует и план закупок для достижения нулевого выброса углекислого газа к 2050 году и он станет шоком для газовой индустрии. По словам эксперта, газовую генерацию убрали из Таксономии. Это — список видов экономической деятельности, которые отвечают одной из шести целей по защите окружающей среды. Таксономия используется при выборе инвестиционных проектов.

В защиту расширения газовой инфраструктуры в ЕС выступает Eurogas. Генеральный секретарь промышленной ассоциации Джеймс Ватсон говорит, что список проектов был составлен на основании прогнозов спроса операторами энергетических и газотранспортных систем.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач отмечает, что в ЕС крайне противоречивая энергетическая политика. «Это большая проблема и для европейских налогоплательщиков, и для партнёров ЕС в сфере поставок газа», — говорит эксперт.

Источник: EADaily, 21.01.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики