Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Возьмите калькулятор. Эксперты оценили планы Минска по закупкам нефти

Возьмите калькулятор. Эксперты оценили планы Минска по закупкам нефти

Баку и Минск обсуждают использование нефтепровода Одесса-Броды в качестве варианта поставок нефти в Белоруссию. В эфире радио Sputnik эксперты оценили альтернативные российским поставки, отметив, что экономический эффект от них можно предвидеть уже сейчас.

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) ведет переговоры с белорусской стороной по поставкам азербайджанской нефти в Белоруссию, сообщил РИА Новости официальный представитель SOCAR Ибрагим Ахмедов.
 
"Использование нефтепровода Одесса-Броды обсуждается как одна из возможных опций", – отметил он. 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко 21 января заявил, что Минск будет закупать нефть с альтернативных РФ рынков по мировым ценам, и на практике посмотрит, "во что это выльется".
 
Белорусская сторона ожидает скорых договоренностей на этот счет, при этом рассматривается возможность поставок с Украины, из Польши, стран Балтии, Казахстана и Азербайджана.

Ранее сообщалось, что Белоруссия закупила 80 тысяч тонн норвежской нефти, она будет поставлена в двадцатых числах января через порт в литовской Клайпеде на НПЗ "Нафтан".

В эфире радио Sputnik шеф-редактор проекта "СОНАР-2050" Семен Уралов высказал мнение об альтернативных поставках нефти в Белоруссию из Азербайджана.

"Поставки реальны, наиболее оптимальный магистральный трубопровод Одесса-Броды с перевалкой в Черном море. Поэтому вероятно, что какие-то объемы из Азербайджана белорусская сторона получит. Это их суверенное право, и, в общем-то, неплохо для нас – это высвобождает наши экспортные объемы на разных направлениях. Тем более что Белоруссии нефть поступает со значительной скидкой", – сказал Семен Уралов.

Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, в свою очередь, отметил, что белорусская сторона уже сейчас может оценить экономическую перспективу от покупки нефти с альтернативных рынков.

"У белорусов на самом деле есть очень большой опыт покупки альтернативной нефти. Поэтому говорить о том, что они пока не понимают, какой экономический эффект будет при закупке нефти не из России, – мол, давайте купим, переработаем и посмотрим – это определенное лукавство. Все это считается на калькуляторе, а не методом покупки пробной партии", – сказал эксперт.

Он напомнил опыт Белоруссии 2010-2012 годов.

"У них уже была знаменитая история: в мае 2010-го до апреля 2012 года Минск закупал венесуэльскую нефть, одновременно закупая нефть у России, а в 2011 году они покупали еще и нефть из Азербайджана. Заглянув в данные Белстата, уже тогда было видно, что российская нефть более чем в два раза дешевле любой другой. Та же история повторится и сейчас: и норвежская, и любая другая нефть все равно выйдет дороже, чем российские поставки, потому что ни одна компания в мире не будет делать скидку. Даже Казахстан, у которого тоже нет экспортной пошлины с белорусами, просто продаст им по мировой цене, засчитав себе повышенную маржу кампании, и все", – заключил эксперт.

Российская и белорусская стороны до конца 2019 года вели переговоры о поставке нефти в республику, однако контракты к 1 января так и не были заключены. Как следствие, Россия прекратила с января подачу нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы, однако транзит топлива для европейских потребителей при этом был продолжен.

Источник: Радио Sputnik, 22.01.2020 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики