Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Хербст: Санкции США остановили «Северный поток — 2» минимум на два года

Хербст: Санкции США остановили «Северный поток — 2» минимум на два года

Россия не сможет запустить «Северный поток — 2» раньше, чем через два года. Об этом заявил директор Евразийского центра «Атлантического совета» и бывший посол США на Украине Джон Хербст.

«Северный поток — 2» приостановлен по меньшей мере на два года, а возможно, и дольше», — заявил Джон Хербст на конференции «Украина как краеугольный камень: Создание интегрированного рынка газа в Европе» на Всемирном экономическом форуме в Давосе, сообщает агентство «Укринформ».

Экс-посол США на Украине уточнил, что у России нет собственных возможностей достроить газопровод и ей необходима компания, которая обеспечит технологическую возможность прокладки труб по дну моря.

«Но, конечно, санкции США — это кровопускание для любой иностранной компании, которая захочет вести такой бизнес, поскольку все дороги ведут в США. Это может измениться со временем, хотя я не думаю, что так произойдет», — заявил Джон Хербст.

Бывший дипломат считает, что россияне «могут бить себя в грудь», однако в нынешних условиях проект балтийского газопровода может вообще не завершиться.

«Я не буду делать предсказаний, что „Северный поток — 2“ умрет, но я скажу вам, что существует очень хороший шанс, что так и произойдет. А это значит, что роль Украины как транзитного государства останется, хотя и не в таких масштабах, как ранее», — заявил директор Евразийского центра «Атлантического совета».

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач говорит, что заявление Джона Хербста — это лишь розовая мечта атлантистов.

«В самих Соединенных Штатах сейчас активно обсуждают, что американские санкции лишь отсрочили проект, но не остановили его. Поэтому заявление в Давосе можно считать политическим. Американцы хотят показать, что санкции успешно действуют, — говорит ведущий аналитик ФНЭБ Игорь Юшков. — В Дании осталось достроить небольшой участок, и сегодня в России есть три трубоукладчика, способные это сделать. Пусть не быстро, но они уже строили газопроводы на Сахалине и сам „Северный поток — 2“ в прибрежных водах России. Поэтому, я думаю, сроки достройки, которые называл Владимир Путин, вполне реальные».

Для окончания строительства «Северного потока — 2» необходимо построить около 160 километров из 2460-и. В канун подписания Дональдом Трампом санкций к участникам проекта 21 декабря трубоукладчики Pioneering Spirit и Solitaire швейцарской компании Allseas прекратили работы, а через несколько дней покинули Балтийское море. Президент России Владимир Путин заявил, что Россия сможет завершить проект собственными силами, но на это понадобится больше времени.

«Безусловно, окончание строительства будет отодвинуто на несколько месяцев. Но надеюсь, что до конца текущего года либо в первом квартале следующего года работа будет завершена и газопровод заработает», — сказал российский лидер.

В «Газпроме» рассматривали несколько вариантов достройки газопровода: с помощью трубоукладчика «Академик Черский» или трубоукладочных барж «Фортуна» и «МРТС Дефендер». Как сообщало EADaily, по данным блогеров, рабочая группа в правительстве России остановились на втором варианте. И строительство может якобы начаться уже в феврале. При этом в Nord Stream 2 AG сообщили EADaily о том, что трубоукладка в датских водах, где не завершен основной участок, разрешена как с системой динамического, так и якорного позиционирования. Ранее сообщалось, что только с первой. А в этом случае трубоукладочные баржи «Фортуна» и «МРТС Дефендер» использоваться не могут. Впрочем, как вчера сообщил EADaily оператор проекта Nord Stream 2 AG, вариант достройки «Северного потока — 2» еще не определен.

Источник: EADaily, 24.01.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики