Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт рассказал, как Россия будет достраивать "Северный поток-2"

Эксперт рассказал, как Россия будет достраивать "Северный поток-2"

России в данный момент не нужно торопиться с достройкой "Северного потока-2" из-за нового транзитного контракта с Украиной, в связи с чем "Газпром" сначала проведет тщательную подготовку всех необходимых для укладки последних километров трубы кораблей, и только потом возьмется за дело.

Об этом в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, комментируя заявление заместителя председателя правления "Газпрома" Елены Бурмистровой о том, что "Газпром" принял решение самостоятельно достроить "Северный поток-2".

Прежде всего экономист обратил внимание, что России не удалось договориться с европейскими компаниями. "Единственные иностранные компании, способные достроить "Северный поток-2", - европейские, но теперь стало известно, что никто из них не согласился пойти на риск попадания в санкционные списки США за сотрудничество с Россией. У Китая нет нужного количества судов, и в таких условиях России будет быстрее достроить газопровод самостоятельно", - отметил он.

При этом российские суда будет необходимо переоборудовать. "У нас есть "Фортуна", которая стоит в немецком порту, но она не обладает системой динамического позиционирования, которую потребовала Дания для укладки газопровода. У "Академика Черского" эта система есть, но он в последнее время работал на шельфе Сахалина и укладывал там трубы сахалинских проектов, у которых диаметр меньше, чем у "Северного потока-2". И сейчас как раз ведется модернизация "Академика Черского", чтобы он мог уложить на дно Балтийского моря трубу нужного диаметра", - пояснил Игорь Юшков, добавив, что в связи с этим "Академик Черский" все еще пребывает в Находке.

На темпы российских работ контракт с Украиной влияет напрямую. ""Северный поток-2" будет закончен или в декабре 2020 года, или в первом квартале 2021 года. России нет смысла торопиться, так как в контракте на транзит с Украиной есть довольно жесткое условие "качай или плати", по которому объем прокачки высчитывается ежесуточно. Пока мы выполняем это соглашение, есть время на грамотную подготовку. России нужно собрать полноценный флот судов-снабженцев, которые будут подвозить трубы для "Академика Черского", если именно он будет заканчивать укладку, – и рассчитывать, что каждое такое судно попадет под санкции", - заключил ведущий эксперт ФНЭБ.

Источник: Вестник Кавказа, 28.01.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики