Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > За сокращение закупок российского газа Болгарии придется заплатить

За сокращение закупок российского газа Болгарии придется заплатить

Болгария может сократить закупки российского газа вдвое, однако у нее есть обязательства по контракту с «Газпромом» и за недобор газа придется заплатить. Об этом EADaily рассказал заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

«Если они не выполнят условие „бери или плати“ по контракту, то получат штраф», — сказал замдиректора ФНЭБ. Штраф при этом будет сопоставим с суммой невыкупленного газа.

В 2012 году «Газпром экспорт» и «Булгаргаз» подписали контракт до конца 2022 года на поставку до 2,9 млрд кубометров в год. И обязательный выкуп распространяется примерно на 80% законтрактованных объемов — 2,3 млрд кубометров. Таким образом, если Болгария выполнит обещанное, то «Булгаргазу» придется платить за 800 млн кубометров невыбранного газа, чья стоимость на европейских хабах составляет сейчас около $ 100 млн.

Впрочем, если это произойдет, то не в этом году. Во-первых, «Южный газовый газопровод» из Азербайджана в Европу запустят только во второй половине года и на проектную мощность он будет выходить несколько лет. «Булгаргаз» законтрактовал поставки в 1 млрд кубометров в год. Кроме того, в Болгарии запустили региональную газовую биржу «Балканский хаб», чтобы продавать газ в том числе в соседние страны. Так, в материалах «Булгартрансгаза» говорится, что в 2020 году на хабе выставят на продажу не менее 200 млн кубометров, а в 2024 году — не менее 1 млрд кубометров. Это может быть как российский, так и азербайджанский газ и СПГ. 

Как сообщало EADaily, к концу года Болгария собирается заместить половину получаемого газа из России поставками СПГ и топливом из Азербайджана. Об этом заявила министр энергетики страны Теменужка Петкова на встрече с представителями Белого дома, сообщает пресс-служба болгарского ведомства.

«Что касается природного газа, наша страна будет продолжать работу по диверсификации своих источников и маршрутов для страны. Болгария и США имеют широкое поле сотрудничества в области сжиженного природного газа (СПГ). По словам министра Петковой, к концу этого года 50% потребления природного газа в стране будет диверсифицировано», — говорится в сообщении Минэнерго Болгарии. На встрече с замминистра энергетики США Марком Менезесом, помощником госсекретаря по энергетике Фрэнсисом Фэнноном, замминистра торговли США Дейлом Ташарски, зампомощника секретаря Бюро международной безопасности и нераспространения Анн Ханцер и представителями СПГ-индустрии в США болгарский министр рассказала, что потребление газа в стране составляет 3 млрд кубометров, их Болгария получает из России и половина объема будет диверсифицирована за счет поставок СПГ и газа из Азербайджана.

Напомним, что София находится под давлением Вашингтона из-за строительства продолжения «Турецкого потока», по которому российский газ начнет поступать в Европу. В начале января Болгарию посетил заместитель главы Госдепартамента США Дэвид Хэйл. Он заявил, что Вашингтон выступает против строительства продолжения европейской нитки российского газопровода в Болгарии. «США против второй нитки газопровода „Турецкий поток“, предназначенной для доставки газа для Юго-Восточной Европы через Болгарию», — сказал «Болгарскому национальному радио» Дэвид Хэйл, добавив, что США рассматривают газопровод как геостратегический проект России для разделения Европы и дестабилизации Украины.

Источник: EADaily, 29.01.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики