Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газовая развязка. Как Россия "доштопает" почти завершенный "Северный поток–2"

Газовая развязка. Как Россия "доштопает" почти завершенный "Северный поток–2"

В российской компании "Газпром" рассказали о том, сколько процентов осталось до конца реализации трубопровода "Северный поток–2".

Газопровод "Северный поток–2" реализован на 94 процента, и его строительство Россия завершит собственными силами, заявила зампредседателя правления компании "Газпром" Елена Бурмистрова.

"Проект "Северный поток–2", который построен уже почти на 94 процентов, будет завершен российской стороной", – рассказала топ-менеджер на конференции European Gas Conference в Вене.

По словам Бурмистровой, когда полвека назад строились газопроводы в Европу "никто не мог подумать, что они могут оказаться разорванными политическими противоречиями".

Ранее глава компании "Газпром" Алексей Миллер заявил, что Россия сможет сама достроить газопровод "Северный поток–2", но для этого может понадобиться больше времени. По его словам, технологических препятствий для осуществления проекта без привлечения иностранных компаний нет.

Напомним, что строительство "Северного потока–2" было приостановлено на финальной стадии реализации проекта из-за введения санкций США.

Сразу после утверждения документа американскими сенаторами швейцарская компания Allseas, чьи суда занимались прокладкой труб, вывела свои активы из проекта до выяснения обстоятельств и отозвала свое судно с места проведения работ.

Мнения

"У Российской Федерации есть свое судно для укладки труб под водой – "Академик Черский", – заявил "Известиям" гендиректор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

По словам эксперта, "Академик Черский" соответствует технологиям, необходимым для работы в водах Дании, и сможет достроить тот небольшой участок, который остался по проекту "Северного потока–2".

"В любом случае проект уже в очень значительной степени построен, и на полдороги его не бросят. Тем более там уже осталось всего лишь 160 километров. Я думаю, через год сделаем", – считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович порталу Baltnews.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов отметил, что у "Газпрома" есть два собственных судна, занимающихся укладкой труб по морскому дну.

"Первое – баржа "Фортуна", она сейчас базируется в Балтийском море и принимала участие в прокладке российского участка "Северного потока–2". По своим особенностям это плавсредство не сможет работать у побережья Дании, не та специфика. Однако второе судно "Академик Черский" более универсально – оно уже несколько лет прокладывает трубы для дальневосточных газовых проектов России", – пояснил Фролов "Экономике сегодня".

Источник: Baltnews.lt, 29.01.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики