Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт Юшков рассказал, при каких условиях нефть будет стоить 183 доллара

Эксперт Юшков рассказал, при каких условиях нефть будет стоить 183 доллара

Управление по энергетической информации Минэнерго США прогнозирует, что к 2050 году цена нефти марки Brent может достигнуть 183 долларов за баррель. Но по мнению ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, этот прогноз фантастический.

Ежегодный долгосрочный прогноз специалистов Минэнерго США составлен с учетом возможных высоких издержек добычи нефти и низкой доступности ресурсов. Если в ключевых энергетических законах и нормативных актах в будущем не произойдет изменений, то стоимость нефти марки Brent может составлять 105 долларов за баррель, говорится в отчете. А если издержки добычи будут низкими, а доступность ресурсов — относительно высокой, то цена нефти может и опуститься до 46 долларов за баррель.

 

«Любые прогнозы на 2050 год — это гадание на кофейной гуще. Никто не знает, что произойдет через 30 лет, какая будет цена нефти, каким будет уровень долларовой инфляции и так далее. То есть озвученные экспертами Минэнерго США цифры — это, кончено, фантастика», — сказал в комментарии Федеральному агентству новостей Игорь Юшков.

 

При этом эксперт напомнил, что западные аналитические структуры, как правило, наоборот, прогнозируют падение спроса на нефть и, соответственно, ее удешевление.

 

«Западные аналитики часто говорят, что к 2050 году мир перейдет на возобновляемые источники энергии, нефть окажется никому не нужна и будет очень дешевой. Поэтому весьма любопытно, что статистическое подразделение американского Минэнерго предвещает через 30 лет столь высокую цену на нефть, которая будет выгодна России и арабским странам», — заметил Игорь Юшков.

 

По его мнению, предпосылкой к тому, что нефть будет стоить 183 доллара за баррель, может быть истощение «сланцевой революции» и возвращение США к крупному импорту нефти.

 

«Вероятно, делая такой прогноз, американские аналитики подразумевали и то, что другие страны, например, Венесуэла, существенно сократят или вовсе прекратят нефтедобычу, и топливо будет добываться только из труднодоступных месторождений, например, на шельфах. То есть себестоимость ресурса повысится из-за этого. Вот с такими допущениями прогноз, о котором мы говорим, может казаться реалистичным. Но все равно — с большой натяжкой», — объяснил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности.

 

Игорь Юшков напомнил, что для России лучше, если нефть дорожает.

 

«Если нефть стоит больше 40 долларов за баррель, пополняются наши резервные фонды и бюджеты. Для России — одни плюсы. Но чем дороже наши экспортные товары, тем мы более расслаблены, не проводим реформы. Хотя, как показывает практика, мы и в напряженные года не спешим с реформами. Но реформы лучше проводить, когда у тебя много денег, чем когда их нет», — заключил собеседник ФАН. 

Автор: Марина Степанова

Источник: ФАН, 30.01.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики