Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Лукашенко рассказал о сближении с «величайшей империей мира» и вспомнил об «обмане» Москвы

Лукашенко рассказал о сближении с «величайшей империей мира» и вспомнил об «обмане» Москвы

Белорусский президент призвал никого «не рыдать» из-за того, что республика сближается с «ведущей страной мира» — Соединенными Штатами

«Период холода» в отношениях Минска и Вашингтона окончен, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Я не скажу, что уж американцы у нас такие большие друзья. Но период этого холода, когда мы смотрели друг на друга через какую-то амбразуру, железобетонную толстую стенку, закончился», — цитирует белорусского лидера «Белта». Лукашенко также посоветовал никому «не рыдать» из-за того, что Белоруссия налаживает отношения «с величайшей империей, ведущей страной мира».

Одновременно с этим белорусский президент сделал выпад в отношении России. По его словам, при покупке «Белтрансгаза» (сейчас «Газпром трансгаз Беларусь». — Business FM) Москва пообещала Минску внутрироссийские цены на газ. Лукашенко призвал не думать, что Белоруссия забыла об этом, и отметил, что страна хотела бы прозрачных отношений с Россией. Он также отметил, что встретится с Владимиром Путиным 7 февраля и планирует открыто сказать ему, что «момент истины наступил».

Высказывания белорусского лидера оценивает член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько:

«Это своеобразная обида на то, что Россия больше не хочет спонсировать, фактически дотировать, субсидировать белорусскую экономику и политический режим Лукашенко. Это, кстати, притом что конечные цены на газ для белорусских потребителей формируют не «Газпром» и не «Газпром трансгаз Беларусь», а «Белтопгаз» — фактически белорусское государство. Они позволяют спекулировать на российском газе. Здесь и сам Майк Помпео использует определенную терминологию, что они помогут Белоруссии обрести окончательный суверенитет, и США готовы поставить достаточное количество нефти, что, конечно, с моей точки зрения, является фикцией. Мне кажется, это просто попытка очередной раз надавить на Москву, чтобы добиться возобновления субсидирования, хотя Белоруссия политически от России уходит. В целом период, когда Россия получала в обмен на сотни миллиардов долларов лишь формальные заявления о том, что Белоруссия — это союзник, заканчивается, хотя он будет, видимо, растянут во времени. Белоруссия уходит на Запад. Либо нам удастся ее принудить к интеграции каким-то путем, либо она уйдет, и тогда нам придется строить отношения на прагматичной основе».

Госсекретарь США Майк Помпео посетил Белоруссию в прошлую субботу, 1 февраля. Во время визита он заявил, что США готовы обеспечить республику нефтью на 100%. «Все, что вам нужно, — это обратиться к нам», — сказал Помпео.

В Москве после этого заявили, что Белоруссия вправе развивать отношения с США, но «сверхблизкого сближения» этих стран в России не ждут. О серьезности намерений Минска и Вашингтона рассуждает заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности по газовым проблемам Алексей Гривач:

— Российские углеводороды поставляются в Белоруссию со значительными скидками, что создает для нее проблемы по поиску адекватной замены, поскольку, если переходить на рыночные рельсы, то непонятно, в чем выгода Минска от этого перехода. Тем более что с учетом логистики эти варианты все равно будут дороже. Что касается российской позиции, речь идет о том, что если Белоруссия хочет продолжать получать углеводороды по партнерским ценам, она должна вести себя как партнер. Видимо, договориться пока не получается, и Белоруссия пытается торговаться, это излюбленная тактика Минска.

— Если Лукашенко договорится не с нами, то каков ущерб будет для России, если это произойдет?
— Это сложно обсуждать. На мой взгляд, договориться об альтернативных источниках он угрожает практически ежегодно на протяжении последних лет. Но, честно говоря, я не вижу никаких реальных возможностей для этого. Это чисто умозрительное упражнение.

Минск не смог договориться с Москвой об условиях поставок нефти в конце прошлого года. В результате Лукашенко поручил искать альтернативы российскому топливу и назвал Россию «четвертым вариантом» среди прочих поставщиков. Коммерческие предложения Минск направил на Украину, в Польшу, в Казахстан, на Ближний Восток и в США.

Источник: BFM.RU, 04.02.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики