Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт оценил возможность отказа европейцев от «Северного потока – 2»

Эксперт оценил возможность отказа европейцев от «Северного потока – 2»

Европейские компании вряд ли откажутся принимать газ по газопроводу «Северный поток – 2» после реализации проекта, рассказал «Известиям» директор по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Накануне, 4 февраля, немецкое издание Handelsblatt сообщило со ссылкой на дипломатические круги в Вашингтоне, что конгресс США может принять новый пакет санкций против «Северного потока – 2».

Сообщается, что санкции могут принять уже в феврале-марте. Они будут направлены против европейских инвесторов проекта или фирм, принимающих газ из российского трубопровода.

«Я думаю, что европейцев проверяют на «вшивость», после того, как они фактически проглотили санкции против трубоукладчиков», — сказал Алексей Гривач.

По его словам, вряд ли возможно, чтобы европейцы отказались принимать газ по «Северному потоку – 2».

С юридической точки зрения, газ сразу после выхода из «Северного потока – 2» поступает в европейскую сеть и сказать, откуда именно пришла данная конкретная молекула, например, на границу Чехии и Германии, нельзя, заключил эксперт.

В декабре 2019 года ключевой субподрядчик «Северного потока – 2» швейцарско-голландская компания Allseas приостановила работу по укладке труб для газопровода из-за введенных санкций со стороны США. Работы были прекращены «до получения юридических, технических и экологических разъяснений».

В России намерены самостоятельно достроить газопровод и ввести его в эксплуатацию в 2020 году. Из 2,46 тыс. км газопровода по дну Балтийского моря проложено уже 2,3 тыс.

В МИД РФ американские санкции назвали «жестом отчаяния» при попытке заблокировать проект, выгодный России и Европе, а также примером «недобросовестной экономической конкуренции». В Европе назвали неприемлемыми американские рестрикции.

Источник: Известия, 05.02.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики