Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Новые санкции против "Северного потока-2" отвернут Европу от США

Новые санкции против "Северного потока-2" отвернут Европу от США

Новые санкции против "Северного потока-2", которыми пригрозили США, могут негативно сказаться на отношениях Белого дома и Европы, рассказал ФБА "Экономика сегодня" руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

Немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на собственные источники в дипломатических кругах Вашингтона сообщила, что Соединенные Штаты Америки готовят новые санкции против «Северного потока-2». Предполагается, что их действие начнется в конце февраля или же в марте 2020 года и затронет европейские фирмы, инвестирующие в проект, либо компании, которые будут принимать поступающий газ из Российской Федерации.

Основателем контрольного пакета акций компании-оператора проекта является «Газпром», а французская Engie, австрийская OMV, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, немецкие Uniper и Wintershall входят в консорциум.

Глава австрийской OMV Райнер Зеле оценил угрозы американских ограничений и сделал прогноз о том, что они повлияют на стоимость газа для европейских потребителей.

«Пока не известно, что конкретно готовят американцы. Заявления о влиянии новых ограничений на покупателей российского газа делались и ранее. Однако вероятным все же стоит считать вариант, когда санкции коснутся только инвесторов и подрядчиков», – предположил эксперт.

Намерения американской стороны, подчеркивает Александр Перов, прочитывались и после введения первой части санкций – соблазн остановить строительство «Северного потока-2» для Вашингтона был слишком велик.

Максимальное перекрытие: «Северный поток-2» санкции США

Как сообщалось ранее, президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп 20 декабря 2019 года подписал оборонный бюджет страны, регламентирующий также введение санкций против газопроводов «Турецкий поток» и «Северный поток-2». С указанной даты штрафные меры распространились на суда, занимавшиеся прокладкой труб, и всех граждан, имевших отношение к работе судов. Кроме того, глава Белого дома ограничил въезд на территорию Соединенных Штатов для всех, кто имеет отношение к протяжке газопроводов, и пригрозил заморозкой любых активов компаний-подрядчиков, которые находятся в Америке.

«Предыдущие санкции заметно затормозили строительство «Северного потока-2». Экспертное сообщество предполагало продолжение санкционной политики американской стороны, не оставляя надежды на то, что все-таки внутренние политические процессы в Вашингтоне отвлекут Дональда Трампа от строящегося магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море», – прокомментировал Перов.

Напомним, что в настоящее время в Соединенных Штатах Америки в преддверии выборов президента проходит политический сезон. Голосование запланировано лишь на 3 ноября 2020 года, но в Белом доме уже не раз происходили «стычки» демократов и сторонников Республиканской партии.

Насколько велика сила повторных санкций США

Подготовка к президентским выборам не отвлекла внимание Дональда Трампа от строящегося российского газопровода, а наоборот усилила его.

«Если предыдущие санкции привели к парализации строительства «Северного потока-2» больше, чем на 12 месяцев, то можно только предположить, какое влияние окажет очередной пакет штрафных ограничений на дальнейший процесс. Они вполне могут насовсем остановить данный проект – такая угроза не исключена», – предположил эксперт.

Даже при мобилизации внутренних российских ресурсов для продолжения строительства любыми средствами, отмечает Александр Перов, плачевный исход не исключен.

«Российской Федерации понадобится помощь европейских компаний и Германии. Важно понимать, что в возведении газопровода задействован флот, а не несколько трубоукладчиков», – подчеркнул эксперт.

США «залезет» в карман европейцев через санкции

Между тем, рассуждая о негативном воздействии санкций на газовый рынок в Европе, Александр Перов все-таки склоняется к возникновению возможных последствий для потребителей и региональным изменениям.

«Наиболее жесткий вариант – санкции все же затронут конечных европейских покупателей российского газа и ударят по ценам. Но это может привести к существенным обострениям отношений Соединенных Штатов Америки с Евросоюзом. Поэтому данный вариант стоит иметь в виду, но не рассматривать всерьез», – добавил собеседник.

Вероятнее всего, комментирует Александр Перов, действие санкций ощутят на себе подрядчики или инвесторы. Судьба «Северного потока-2» уже находится под вопросом, несмотря на официальные заявления российской и немецкой сторон о его необходимости европейскому рынку.

«Германия оказалась под давлением защитников экологии, из-за чего страна вынуждена закрывать угольные, атомные электростанции. Но потребности в энергии остаются, и восполнить их использованием безопасных технологий практически невозможно.

В этих условиях природный газ необходим для немецкой экономики, поэтому Германия очень переживает из-за остановки строительства «Северного потока-2». В случае абсолютного прекращения прокладки Берлину придется жертвовать климатическими обязательствами и подвергаться критике таких известных активистов, как Грета Тунберг, или же пересматривать планы по наращиванию поставок российского газа, продолжая диалог с США об отмене санкций», – резюмировал эксперт.

Автор: Александра Мельник

Источник: Экономика сегодня, 06.02.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики