Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Такой разный газ – для европейцев и для россиян

Такой разный газ – для европейцев и для россиян

На днях Болгария заявила, что намерена к концу 2020-го наполовину снизить закупки нашего газа. О том же, как сообщают СМИ, подумывают Венгрия и Румыния... А в конце прошлого года Польша объявила: после 2022-го она не будет продлевать контракт с «Газпромом». Обвал российского рынка газа?

На мой взгляд, нет. Хотя надо честно признать: рынок сокращается. Но говорить о том, что все страны куда-то убегают от российской трубы... Пока происходит психологическая история, не более того. У Польши заканчивается контракт, и она использует лозунг «мы от русских уйдем», чтобы выторговать лучшие цены. Она сократила по году поставки на смешные цифры. А в Болгарию, как и планировалось, сейчас приходит газ из Азербайджана.

Безусловно, есть конкуренция (и это видно по ценам) с поставками сжиженного газа (СПГ) из других стран. Но разберем статистику. Рост поставок СПГ в Европу в 2019-м превысил 50 млрд кубов (т.е. практически в 2 раза). Но разве наши поставки упали на такую же величину?

В 2018-м «Газпром» поставил за рубеж 201 млрд кубов газа. В 2019-м продал 199,3 млрд. Как видите, наше падение оказалось символическим. А доля «Газпрома» на рынке импорта газа в Европу превышает 40%, и она не сокращается.

С другой стороны, идет падение цен. Значит, сокращается выручка. Это неизбежно приведет к пересмотру агрессивной стратегии запуска новых газовых проектов. К слову, 2019-й был очень странным: при очень низких ценах было введено слишком большое количество мощностей. И в этом смысле меня больше волнуют цены, чем объемы.

Но бояться, что из-за этого цены на газ вырастут в России, не стоит. Может быть, «Газпром» и хотел бы таким образом компенсировать упущенную в Европе выгоду, но ему этого никто не позволит. И прежде всего по политическим причинам. Все-таки это предмет жесткого антимонопольного регулирования. Кстати, наш фонд постоянно мониторит внутренние цены на газ, и могу ручаться: за последние 5 лет их рост существенно ниже инфляционного уровня.

Некоторые надеются, что проблемы в Европе станут толчком для более энергичной газификации России. Но ведь тут дело-то не в газификации, а в подключении. И главная беда – нет синхронизации. «Газпром» доводит трубу до границы поселения, а дальше – зона ответственности муниципалитета. Жители должны доводить газ до своих домов за собственный счет, а это очень дорого. Многим не по карману.

На мой взгляд, тут требуется комплексное государственное решение. Надо, чтобы «Газпром» объединил усилия с муниципалитетами. Не исключено, что это также и предмет разбирательства для ФАС – чтобы цены на подключение не носили столь сомнительный монопольный характер...

Автор: Константин Симонов, гендиректор ФНЭБ

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №04-2020 под заголовком «"Газпром" только подведет».

Опубликовано: Собеседник, 06.02.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики