Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Обиды Белоруссии не обоснованы, Минск получит льготы на газ до 2024 года — Игорь Юшков (видео)

Обиды Белоруссии не обоснованы, Минск получит льготы на газ до 2024 года — Игорь Юшков (видео)

Первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой сообщил о том, что белорусские нефтеперерабатывающие заводы станут приобретать нефть у российских компаний по ценам мирового рынка. Данное событие комментирует Игорь Юшков. 

«Нужно смотреть на то, о чем договорились. Это не то, что хотел Минск. Для Белоруссии цены на газ растут, хоть скидки, которую они хотели и не будет, саму скидку белорусы продлили до конца 2020 года, а по поводу нефти тоже цена будет ниже чем для мирового рынка. В этом году скидка будет, но она уменьшится. Стоит добавить, что мы теряем в свой бюджет на каждой тонне нефти, так было всегда. Сейчас эта линия пересматривается, Белоруссия обижается и простит еще большие скидки, причем они на этом хорошо зарабатывают», — рассказал собеседник. 

Эксперт добавил, что никаких обид быть не должно, нужно ко всем бывшим республикам относиться хладнокровно.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в эфире программы «На самом деле» агентства News Front; ведущий программы — Сергей Веселовский.

Источник: News Front, 10.02.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики