Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Истерические корни

Истерические корни

Настоящих причин обострения отношений между Великобританией и Россией несколько. Англичане злятся на Россию в связи с тем, что лишились тут нефтегазовых ресурсов, а также потому, что Россия показала себя большим противником ПРО в Европе и приостановила действие ДОВСЕ. Российские эксперты считают, что со стороны России могут последовать экономические санкции. В Великобритании не верят в охлаждение экономических отношений между странами.

Британия вышлет из страны четверых российских дипломатов и введет визовые ограничения — в ответ на отказ России экстрадировать Андрея Лугового, заявил вчера министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд. Об экономических санкциях пока не сообщалось, но и они могут также последовать, пишут в британских СМИ.

Все понимают, что Луговой – это предлог для Великобритании всерьез испортить отношения с Россией. Настоящие причины кроются как в политической, так и в экономической сферах.

«Действия Великобритании имеют под собой в большой степени экономическую подоплеку», — считает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Это ответ на выдавливание англичан из российского сырьевого сектора. Сначала была история с проектом «Сахалин-2», в котором англо-голландской Shell пришлось вдвое сократить свою долю (теперь в проекте стоимостью 22 млрд долларов Shell принадлежит не 55%, а 27,5%, а российской газовой монополии «Газпром» — более 50%), потом Ковыкта, которая от ТНК-BP перешла к «Газпрому». Причем главной «болью» для Великобритании стал именно Ковыктинский проект, считает Симонов, поскольку ВР для Англии — стратегическая компания, она серьезно патронируется властными структурами в Великобритании.

«Истерика началась, именно когда власти Англии поняли, что Ковыкту отнимут», — отмечает Симонов. «Дело в том, что такой компании, как ВР, существовать без российских ресурсов очень затруднительно. Нигде они не поставят на баланс такие запасы, как Ковыктинские. Вообще, у любой западной добывающей компании одна проблема – нет ресурсов. Мир поделился на две части: у одних есть сбыт и переработка, у других – ресурсы. И как бы они не говорили, что обойдутся без России, это не так. Деваться им некуда – есть, конечно, варианты в Африке и на Ближнем Востоке. Можно получить запасы в Нигерии, например. Но любой человек, который работал в Нигерии, скажет, что в России условия куда лучше. По крайней мере, у нас никого не похищают повстанцы и жить в Москве приятней, чем в дельте реки Нигер», — делится своими размышлениями Симонов.

Именно когда стало понятно, что с Ковыктой придется расстаться, Тони Блэр заявил, чтобы инвесторы прекратили вкладывать деньги в Россию. Его преемник пошел дальше – он решил всерьез отомстить России, устроив демарш Великобритании. Кстати, при этом, по мнению Симонова, он преследует и еще одну цель – «прогнуть» Россию, заставить ее все-таки поделиться с британским бизнесом именно сейчас, когда ведутся переговоры «Газпрома» и BP о создании СП. «Атакуя Россию по всем этим линиям, Великобритания думает, что повышает переговорную планку, повышает цену своего предложения. Но они не понимают, что с Владимиром Путиным в таком стиле очень сложно говорить. Он никогда не пойдет на снижение своей переговорной позиции после того, как его таким образом пытаются ужалить и уколоть. Это серьезная ошибка – она вызовет очень негативную реакцию и не только в нефтегазовой сфере», — говорит Симонов. Руководители других европейских стран поступили более мудро. Они не ссорились с Россией, шли на переговоры с президентом, в том числе о своем участии в топливно-энергетической сфере. Так, например, участие Total в Штокмане решил телефонный разговор Николя Саркози с Путиным, говорили источники, близкие к руководству «Газпрома». На сайте Kremlin.ru указывается, что разговор состоялся как раз накануне вечером по инициативе французской стороны, а обсуждалась в том числе «топливно-энергетическая сфера».

И до этого Саркози на встрече «восьмерки» также высказывал уважение российскому президенту, что не могло не подействовать на Путина, уверен Смирнов. Итальянское руководство также беседовало с Путиным, после чего компания Eni выиграла аукцион по активам ЮКОСа. К тому же европейские компании в обмен на доступ к российским ресурсам предложили российской стороне свои активы, чего Великобритания не сделала. Мало того, Британия запретила «Газпрому» с «Винтерсхалл АГ» (совместная компания «Газпрома» и немецкой BАSF) cтроить новое подземное газохранилище на своей территории. «Очевидно, что это был демарш в сторону «Газпрома„», — говорит Симонов. В то же время Eni, например, предоставила российской госкомпании доступ к своим конечным потребителям.

В общем, Великобритания хочет навязать свои правила игры России. А такая лобовая атака совершенно неприемлема.

По мнению российских экспертов, от России последуют и экономические санкции в отношении Британии. Симонов считает, что может быть реализована давняя идея правительства – прекратить размещения IPO российских компаний в Лондоне и перенести их в Россию. «Лондонская биржа очень сильно поднялась на российских IPO. Теперь будут разворачивать денежные потоки», — говорит эксперт. В нефтегазовой сфере в России британскому бизнесу тоже вряд ли что-то перепадет.


Авторы: Александр Кокшаров, Сергей Сумленный, Екатерина Шохина

Опубликовано: «Эксперт», 17.07.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики