Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Труба всему голова. Как Европа ищет спасение в российском газе

Труба всему голова. Как Европа ищет спасение в российском газе

Компания "Газпром" ведет переговоры с европейскими покупателями о наращивании объемов поставки российского газа. С чем это связано, узнал Baltnews.

Европейские покупатели демонстрируют устойчивый спрос к российскому газу и ведут переговоры с "Газпромом" о дополнительных поставках "десятков млрд кубометров газа", сообщила глава "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова.

"Мы вышли на целевую цифру, которую мы поддерживаем, – это [доля на рынке] 37%. И мы не планируем снижать эту долю. Мы считаем, что можем ее даже наращивать за счет снижающегося объема добычи [в Европе]", – цитирует Бурмистрову ТАСС.

"Мы видим устойчивый спрос. К нам приходят наши клиенты и говорят: можем ли мы начать обсуждать дополнительные объемы поставок с 2021, 2022, 2024 года? Объемы достаточно существенные. Это десятки млрд кубометров газа", – добавила она.

Ранее сообщалось, что в январе "Газпром" сократил транзит газа в Европу через украинскую территорию на 70%, до 2,65 млрд кубометров.

По информации главы "Оператора газотранспортной системы Украины" Сергея Макогона, в январе "Газпром" прокачал через территорию страны 2,55 млрд кубометров голубого топлива.

По словам руководителя специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александра Перова, снижение спроса на газ в начале 2020 года связано с теплой зимой.

"Европейские газовые хранилища переполнены из-за теплой зимы и из-за того, что остались большие запасы газа еще с прошлого года, поскольку в то время все ожидали возможности негативного развития ситуации с транзитом через территорию Украины. Европейцы к этому готовились и накопили запасы газа. Но этот газ не понадобился, так как, во-первых, ситуация с транзитом разрешилась нормально для европейской стороны, и плюс была теплая зима", – рассказал Перов порталу Baltnews.

По утверждению Бурмистровой, "Газпром" ожидает, что уровень запасов газа в европейских подземных хранилищах вернется к норме уже во втором квартале 2020 года.

"В первую очередь хотелось бы отметить, что поставки в Европу в январе 2020 года были ниже в сравнении с 2019 годом. Я бы не ставила здесь вопрос исключительно украинского транзита. Я бы говорила об общем снижении поставок ввиду всем известных факторов - это полностью заполненные ПХГ", – пояснила глава "Газпром экспорта".

"На рынке к началу 2020 года сложилась уникальная комбинация негативных для поставщиков факторов. Тем не менее, ни один из них не представляет тупиковой ситуации или фундаментальную долгосрочную проблему для нас", – подчеркнула Бурмистрова.

Источник: Baltnews.lt, 14.02.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики