Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Турция намерена закупать в РФ ядерное топливо для АЭС

Турция намерена закупать в РФ ядерное топливо для АЭС

Турция планирует закупать у России ядерное топливо для первой в стране АЭС, которая будет возведена в уезде Аккую провинции Мерсин на побережье Средиземного моря, сообщило в среду турецкое издание Aksam.

«Переговоры с Россией о строительстве АЭС в Аккую продолжаются, мы планируем закупать у нее ядерное топливо», — заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз.

Министр отметил, что только пять стран имеют право на обогащение урана: Великобритания, США, Россия, Китай и Франция. «Эти пять стран поставляют топливо государствам, которые, хотят строить атомные станции», — сказал он, добавив, что вопросы, касающиеся работ в ядерной сфере, находятся под контролем МАГАТЭ.

По словам министра, Турция еще не приступила к переговорам с российской стороной о поставках обогащенного урана. Они начнутся после подготовки двустороннего соглашения по АЭС.

Власти Турции в ноябре прошлого года отменили тендер на строительство первой АЭС, в котором участвовал российско-турецкий консорциум в составе ЗАО «Атомстройэкспорт», ОАО «Интер РАО ЕЭС» и компании Park Teknik. «Атомстройэкспорт» предлагал построить в Турции четыре энергоблока проекта «АЭС-2006» общей мощностью 4,8 тысячи МВт. Консорциум полностью брал на себя финансирование сооружения станции.

Вопрос строительства в Турции АЭС обсуждался в ходе состоявшегося в январе этого года визита в Россию турецкого премьера Тайипа Эрдогана. Тогда же было подписано российско-турецкое заявление о строительстве станции. Оно предусматривает создание двусторонней рабочей группы для решения задач, связанных с реализацией проекта.

В феврале по итогам состоявшихся в Стамбуле переговоров с главой Минэнерго Турции вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил, что эксперты завершают технические работы по проекту строительства турецкой АЭС и близки к окончательному решению по соответствующему двустороннему соглашению, передает РИА Новости.

Такие проекты очень важны для российских атомщиков, отметил в интервью «Голосу России» Константин Симонов, руководитель Фонда национальной энергетической безопасности:

«Строительство АЭС в других государствах, которое ведет Росатом, означает получение тендеров на строительство, также это рынок топлива. Это хороший рентабельный бизнес. Сейчас российская атомная промышленность находится в стадии перестройки. Переходим к производству атомной энергии на так называемых „быстрых“ реакторах. Т. е. технологии совершенствуются, растет безопасность. И успех в международных тендерах говорит о том, что мы в этой отрасли конкурентоспособны».

В производстве топлива для АЭС российские производители занимают значительный сегмент на мировом рынке — около 20 процентов. Корпорация ТВЭЛ полностью обеспечивает потребности в топливе более 70 энергетических реакторов в России и 15 странах Европы и Азии. Позиции России довольно прочны в области топливного ядерного цикла, делает вывод Константин Симонов:

«По топливу у нас существуют большие возможности, не случайно Россия участвует в достаточно сложных коммерческих цепочках, например, перерабатывает австралийский уран. Мы перерабатываем уран из ядерных ракет и превращаем его в топливо для американских атомных станций. Так что с точки зрения обогащения урана и производства топлива для атомных реакторов у России еще больше конкурентных преимуществ».

Источник: Голос России, 10.03.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики