Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия и Белоруссия пришли к "безальтернативному компромиссу" в поставках нефти

Россия и Белоруссия пришли к "безальтернативному компромиссу" в поставках нефти

Заявления Лукашенко, что Россия возместит выпадающие из-за налогового маневра доходы Минска, слишком однобоко и не показывает уступок Белоруссии. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что президент РФ Владимир Путин предложил ему компенсировать выпадающие из-за налогового маневра доходы Минска от экспортных пошлин. "Вы знаете, иногда у нас возникают споры по отдельным вопросам, и он внес предложение, чтобы мы над ним подумали, в том числе и по поставкам нефти в Беларусь. Это было неожиданное предложение", - сказал Лукашенко.

Он отметил, что "по нефти вопрос стоит так, что Россия готова Белоруссии сохранить финансовый уровень прошлого года". А выпадающие доходы РБ из-за налогового маневра России будут ей компенсированы. Лукашенко подчеркнул, что видит в этом предложении "хоть какой-то путь к развязке споров, какое-то движение вперед". Белорусская сторона "обсчитывает это предложение".

"Налоговый маневр России предполагает поэтапный перевод экспортной пошлины нефти в налог на добычу полезных ископаемых, в результате чего ранее покупавшая без пошлин наше сырье Белоруссия лишается скидки, - отмечает эксперт. - В 2019 году скидка для РБ составляла $15 с каждого барреля. Добывающие компании РФ резонно говорили, что не могут продавать Минску сырье по прежним ценам, на что Лукашенко отвечал: если компании РФ поступятся прибылями, то Белоруссия изменений не ощутит.

Налоговый маневр ради Белоруссии никто в России, конечно, менять не станет. А добывающие предприятия РФ, конечно, не могут работать на соседнюю страну даром. То есть в целом, если торговые отношения будут сохранены, придется искать взаимовыгодные позиции. Односторонние уступки со стороны России в данном случае просто невозможны".

Россия не отменила налоговый маневр из-за Белоруссии

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал варианты нефтяной сделки. "Поставки осуществляет не Россия, а нефтяные компании. Замглавы Администрации президента РФ Дмитрий Козак вчера нефтяные и профильные собирал компании. Они, компании, высказывали свои позиции касательно цен и скидок. Не может идти речи, что компаниям навязывали бы цены, которые не соответствовали международной конъюнктуре. Правительство РБ продолжит контакты и с компаниями, и с Россией", - сказал Дмитрий Песков.

Поставки российской нефти на белорусские НПЗ были остановлены с 1 января, поскольку Москва и Минск не заключили соглашение об условиях поставок на этот год. Министр энергетики РФ Александр Новак рассказал: Российские нефтяные компании предложили Белоруссии новую формулу ценообразования, в которой премия экспортеров снижается на $2 ежегодно пропорционально снижению экспортной пошлины. По словам главы ведомства, предложения Москвы по поставкам нефти в РБ позволят частично компенсировать эффект от уменьшения экспортной пошлины для Белоруссии.

"Как мы видим, об уступках России речь не идет – это компромисс. В 2019 году российские поставщики получали прибыль от поставок в РБ порядка $6 за тонну. Теперь прибыль составит $4, то есть речи о том, чтобы Россия взяла на себя все последствия налогового маневра не идет. При этом велика вероятность, что государство компаниям-экспортерам в том или ином виде выпавшие доходы как-то компенсирует.

То есть можно говорить о том, что кризис в нефтяном вопросе преодолен – белорусские НПЗ уже находились на грани выработки всех запасов нефти, что уже к середине марта привело бы к дефициту топлива на внутреннем рынке. Теперь Минск начнет заключать с российским поставщиками контракты на новых условиях. При этом все еще остается открытым вопрос, в чем именно Белоруссия уступила РФ.

К примеру, Белоруссия может начать поставки на рынок России нефтепродукты, о чем достаточно давно идут переговоры. Возможны и другие преференции со стороны Минска. В целом же можно констатировать, что проигравших нет – стороны пришли к взаимовыгодному и при этом безальтернативному компромиссу", - заключает Игорь Юшков.

Автор: Максим Бут

Источник: Экономика сегодня, 21.02.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики