Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Крупнейший в мире корабль. Как "иностранцы" плывут строить "Северный поток–2"

Крупнейший в мире корабль. Как "иностранцы" плывут строить "Северный поток–2"

Несмотря на санкции США, к работе над строительством "Северного потока–2" вернулось еще одно иностранное судно.

Иностранное судно специального назначения Stornes под флагом Нидерландов вышло на точку работ по строительству "Северного потока–2", несмотря на введенные против проекта санкции США, пишет EADaily.

Судно-камнеукладчик принадлежит конгломерату Van Oord, ходит под флагом Нидерландов и является крупнейшим в мире кораблем этого класса. Оно способно производить работы на глубине до 2 тыс. метров, взять на борт до 27 тыс. тонн щебня и автоматически укладывать до 3 тыс. тонн в час. При этом судно может в точности придерживаться заданного маршрута благодаря системе динамического позиционирования.

Судно Stornes заняло местоположение рядом с другим камнеукладчиком Nordnes, которое тоже находится в финской экономической зоне и в течение недели ведет укладку щебня на построенном балтийском участке газопровода неподалеку от Швеции.

При этом камнеукладчик Stornes стал третьим судном, которое вернулось к работе по строительству трубопровода после введенных 21 декабря прошлого года санкций США в отношении компаний, участвующих в реализации "Северного потока–2". Первым вернувшимся к работам судно стал камнеукладчик Rockpiper, который сейчас находится в финском порту Инкоо.

"Такие работы, как завершение выходов на берег и морские работы по стабилизации газопровода, продолжаются в соответствии с планом. Чтобы сохранить целостность трубопровода, осуществляется постукладочная наброска камней на морском участке в водах России, затем – Финляндии и Швеции", – сообщал пресс-секретарь компании Nord Stream 2 AG Йенс Мюллер.

На сегодняшний день уложено более 2300 километров газопровода из примерно 2460 километров.

Санкции не помеха

Отметим, что иностранные камнеукладчики не попадают под санкции США, так как они не влияют на строительство как трубоукладчики, которые были вынуждены покинуть места проведения работ.

При этом у России существует судно для укладки труб под водой – "Академик Черский", который может достроить оставшийся участок газопровода.

"В любом случае проект уже в очень значительной степени построен, и на полдороги его не бросят. Тем более там уже осталось всего лишь 160 километров. Я думаю, через год сделаем", – считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович порталу Baltnews.

Ранее глава компании "Газпром" Алексей Миллер заявил, что Россия сможет сама достроить газопровод "Северный поток–2", но для этого может понадобиться больше времени.

По его словам, технологических препятствий для осуществления проекта без привлечения иностранных компаний нет.

Источник: Baltnews.lt, 21.02.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики