Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия предложила Белоруссии снижать премию в цене нефти на $2 ежегодно

Россия предложила Белоруссии снижать премию в цене нефти на $2 ежегодно

Россия предложила Белоруссии снижать премии по ценам на поставляемую нефть примерно на $2 за тонну каждый год, пропорционально снижению экспортной пошлины, заявил министр энергетики России Александр Новак. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Предложен подход, учитывающий снижение экспортной пошлины. <… > Это позволит частично компенсировать эффект от уменьшения экспортной пошлины», — заявил Новак.

По его словам, Минск уже осведомлен об этом предложении.

Между тем президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о «неожиданном предложении» президента России Владимира Путина, сообщает БЕЛТА. По его словам, Путин предложил выплатить Белоруссии $300 млн в качестве компенсации за уменьшение таможенной пошлины.

«Владимир Путин предложил формулу посчитать, сколько мы от уменьшения таможенной пошлины в 2020 году потеряем к уровню прошлого года <…> Если мы получали в прошлом году от пошлины миллиард долларов, допустим, а в этом году за счет снижения этой самой пошлины получим 700 миллионов долларов. Он сказал: мы 300 миллионов долларов компенсируем. В том числе за счет премий компаниям», — сказал Лукашенко.

Между тем в Кремле заявили, что речи о компенсации выпадающих доходов Минска из российского бюджета не идет. "Естественно, не может идти речи о том, чтобы кто-то этим компаниям навязывал какие-то невыгодные условия, которые не соответствовали бы и российской, и международной ценовой конъюнктуре", — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ранее Россия и Белоруссия договорились о поставках российского газа на условиях 2019 года.

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник отметил в разговоре с The Insider, что Минск получает все меньше компенсаций в связи с проведением налогового маневра в России.

«Речь о том, что якобы с 2020-го года бонусы отменены, не идет. На самом деле у нас же еще налоговый маневр растянут во времени – до 2024 года еще несколько лет.

Сейчас пришли к компромиссному решению: определенные компенсации будут организованы в виде схем. Схема позволит как-то снизить издержки для белорусских предприятий из-за того, что у нас реализуется налоговый маневр.

Можно ли верить словам Лукашенко? Это достаточно грубые оценки. Естественно, мы слушаем пояснения Пескова. Он уточнил, как есть на самом деле. Рассуждать-рассуждали, но суммы не звучали. Тем не менее мы видим, что прогресс есть в определенной степени, то есть какой-то конструктивный момент из этих переговоров реализован. Минэнерго России уже пояснило схему, по которой Минск будет в текущем году получать некоторую компенсацию от налогового маневра в России. Дальше посмотрим, как будет. Пока идет речь о текущем годе.

Биржевые цены нестабильны. А долгосрочный контракт – это цена, которая страхует от конъюнктурных изменений. Страховка в данный момент, возможно, выше. Если в следующем сезоне оживет мировая экономика, то ситуация изменится. Тогда можно получать привилегии в цене», — отметил эксперт.

Автор: Евгения Тамарченко

Источник: The Insider, 21.02.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики