Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Энергетик для немецкой экономики. Почему "Северный поток–2" интересен Германии

Энергетик для немецкой экономики. Почему "Северный поток–2" интересен Германии

Эксперт в области энергетики оценил заявление министра экономики и энергетики ФРГ о том, что проект "Северный поток–2" отвечает интересам Германии.

Заявление министра экономики и энергетики ФРГ Петера Альтмайера, что проект "Северный поток–2" отвечает интересам Германии, свидетельствует о намерении Берлина помочь России с его реализацией, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

"Нет никакого сомнения в том, что для Германии этот проект выгоден. То, что немецкий министр об этом сказал, показывает, что, скорее всего, Германия будет сопротивляться американским попыткам этот проект дополнительно затормозить. И, скорее всего, Германия нам поможет его реализовать – во-первых достроить физически, а в дальнейшем – выводить из-под антимонопольного регулирования ЕС. С помощью Германии это можно будет сделать, учитывая позицию Германии в ЕС, органах власти ЕС, совете ЕС и так далее", – сообщил Станислав Митрахович в беседе с порталом Baltnews.

По словам эксперта, проект "Северный поток–2" в первую очередь дает Германии возможность получать дешевый газ без помощи каких-либо транзитных государств. Он отметил, что Германия сама становится транзитером газа – она будет поставлять газ в Чехию, и, возможно, даже на север Италии.

"Германия получает деньги за счет того, что газ будет прокачиваться по ее территории, становится крупным газовым хабом. Германские компании участвуют в поставке труб – например, компания EuroPipe, которая поставляет трубы для проекта "Северный поток–2". Есть немецкие компании, которые строят трубу по территории Германии – Eugal, – которая является продолжением "Северного потока–2", – добавил ведущий эксперт ФНЭБ.

Специалист отметил, что заявление министра Альтмайера – хороший знак для России, но это не значит, что проблем не будет.

"Проблемы будут с точки зрения того, что будут мешать его достраивать и потом пытаться антимонопольно ограничивать. Но я настроен позитивно, с учетом позиции Германии, которая и год назад была такой же. Думаю, что и через год она такой останется. Это хорошо для нас", – резюмировал Станислав Митрахович.

Ранее министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер заявил, что проект "Северный поток–2" отвечает интересам Германии.

Также, по словам министра, страны договорились о создании германо-российской рабочей группы по будущей энергетической политике.

Источник: Baltnews.lv, 24.02.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики