Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Нефтяной рынок ищет вакцину от коронавируса

Нефтяной рынок ищет вакцину от коронавируса

Из-за разногласий с Москвой по поводу реакции на эпидемию коронавируса в Китае ближневосточные члены ОПЕК (Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт и Оман) рассматривают возможность отказаться от нефтяного альянса с Россией, сообщает The Wall Street Journal.

Падение китайского спроса на нефть привело в феврале к падению цен на сырье на 18%.

Саудиты и их партнеры предлагали сократить добычу нефти на 0,5-1 млн баррелей в сутки, чтобы поддержать цены. Но в Москве эти предложения не поддержали.

Это ставит под угрозу соглашение ОПЕК+, которая была ключевым фундаментом под стабильностью нефтяных цен.

Взяли под ОПЕКу

Но ОПЕК, независимо от оценок ущерба, который наносит отрасли эпидемия в Китае, никак не может на цену барреля повлиять, утверждает партнер консалтингового агентства RusEnegry Михаил Крутихин.

 

На мировом рынке цена барреля определяется в основном спекулянтами, а не производителями. То есть цены на нефть — они „виртуальные“, складывающиеся из бумажных факторов — деривативов, форвардов и т. д., а не из того, сколько нефти реально выкачали в Саудовской Аравии,– сказал он.

 

ОПЕК (или часть ее членов) не в состоянии манипулировать балансом спроса и предложения в краткосрочной перспективе в силу высокой инерционности нефтяного рынка, где бал правят не спотовые поставки, а фьючерсные.

 

Все заявления о санкциях, изменениях объема производства и т. д. влияют исключительно на эмоции спекулянтов, но никак не на физические объемы сырья на рынках,– подчеркивает эксперт.

 

Нефть, сорт “бумажный”

С ним полностью соглашается и ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

 

Надо четко различать цены на нефть реальную и на нефть „бумажную“. Цены на первую — это те самые споты, то есть сколько покупатель платит поставщику в момент, когда нефть заливают в танкер на терминале. Фьючерсы же — это цена на нефть воображаемую, и эта цена определяется не количеством добываемой и продаваемой нефти, а почти полностью психологическим фоном на той или иной бирже,– говорит он.

 

Если подсчитать, на какие суммы и объемы заключаются на этих биржах договоры на фьючерсных поставках, то окажется, что во всем мире просто не добывается такого количества реальной нефти.

Но трейдерам реальная нефть и не нужна: более 95% всех таких сделок никогда не доходят до поставки реального топлива.

 

Это все поставки „игровые“, условные. Рынок реальной нефти намного меньше рынка нефти „бумажной“. Существует два параллельных мира нефтяной торговли, и состояние дел в каждом из них очень мало влияет друг на друга. Реальная („спотовая“) нефть может дешеветь, как мы это наблюдаем сегодня, при этом фьючерсная („бумажная“) нефть будет дорожать, – сказал Юшков.

 

Попали пальцем в нефть

О том, насколько “точны” любые прогнозы цен на нефть, можно сделать вывод, посмотрев, что предсказывали аналитики несколько лет назад.

Так, Национальное рейтинговое агентство (НРА) в ноябре 2017 года прогнозировало, что в 2020 году цены на нефть подскочат до 100 долларов.

А консалтинговая компания Wood Mackenzie тогда же предсказывала, что к 2020 году цена на нефть составит 75 долларов, если страны ОПЕК поступятся небольшой долей рынка и сократят добычу на 7 миллионов баррелей в день.

На сегодня в реальности цена Brent колеблется около 58 долларов за баррель.

Ни НРА, ни WMне могли тогда предвидеть ни эпидемию коронавируса в Китае, ни то, что сугубо медицинская проблема может каким-то образом повлиять на рынок топлива. Так что гадание на нефтяной гуще ничем не отличается от любых прочих астрологических прогнозов.

Автор: Ингвар Аржан

Источник: Снег.TV, 25.02.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики